Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

Из семи рассмотренных сегодня обращений три касались проблемы невыплаты заработной платы. В двух случаях должником являлось «Главное военно-строительное управление № 6», бывший «Дальспецстрой». В конце 2017 года зарплата обоим мужчинам была выплачена. Сейчас управление занятости области проводит работу с предприятиями, задействованными в крупных проектах на территории области для трудоустройства амурчан, специалисты их профилей — водитель и газоэлектросварщик сейчас достаточно востребованы в регионе.

Кроме того, по поручению губернатора специалистам трудовой инспекции предстоит проверить начисления и удержания, обозначенные в расчетных листах одного из работников. По его мнению, некоторые данные в них либо не соответствуют действительности, либо не разъяснены должным образом.

В одном случае задолженность пока не погашена по причине того, что предприятие – должник АО «ЭГС» — зарегистрировано в Москве, в отношении него введена процедура банкротства – внешнее управление. Конкурсным управляющим ведется работа по инвентаризации имущества и составлению реестра кредиторов.

По информации конкурсного управляющего погашение задолженности по зарплате планируется за счет денег, вырученных от продажи имущества. Заявитель включен в реестр требований кредиторов второй очереди. Губернатор в свою очередь гарантировал амурчанину мониторить ситуацию и, по возможности, ускорить процесс. Также областная прокуратура намерена направить запрос в прокуратуру Москвы, чтобы получить полную информацию по ситуации.

Во время работы с вопросами погашения долгов по зарплате перед жителем Райчихинска была поднята проблема бездомных животных в городе. Жители считают, что здесь нужен приют для животных, где их будут содержать и стерилизовать. Администрация города уже нашла подходящее помещение с центральным отоплением и по поручению главы области проработает с инициативными гражданами вопросы регистрации новой организации.

Еще два обращения касались состояния дорог в области. Так, в обращении жителя поселка Ядрино Сергея Леконцева, попавшего в «зеленую папку», говорится о плохом состоянии дорог в населенном пункте.

В администрации Архаринского района сообщили, что в августе прошлого года неотложные работы по ремонту улиц села Ядрино были выполнены. В январе этого года продлен муниципальный контракт с подрядной организацией ООО «Архаринское ДУ», которая обслуживает дорогу. Также в ноябре 2017 года был отремонтирован автодорожный мост через реку Хинган. В телефонном разговоре с Александром Козловым амурчанин подтвердил, что дороги в поселке теперь в хорошем состоянии, и попросил восстановить пешеходный мост через реку, чтобы жители села могли без сложностей добираться в соседнее Облучье. Решение этого вопроса взял на себя глава Архаринского района. Он гарантировал, что до 15 апреля мост будет построен.

Осталась довольна решением вопроса по дороге от Тынды до поселка Дипкун и Нелли Чудо. Девушка также обратилась на прямую линию президента. Дорога, соединяющая поселок Дипкун с Тындой протяженностью 158 километров, является притрассовой, то есть временной. Она предназначена для строительства и техобслуживания железнодорожной магистрали. Ее содержание было прекращено после завершения строительства БАМа.

В целях получения средств субсидий из дорожного фонда области для проведения ремонта дороги по многочисленным обращениям жителей станционных поселков с 2015 года администрацией Тындинского района проводится поэтапное оформление дороги в муниципальную собственность. И с 2016 года ее стали приводить в порядок.

В 2017 году администрацией Тындинского района восстановлен участок автомобильной дороги Восточный — Маревый протяженностью 8 километров, а также выполнены работы по установке дорожных знаков, в соответствии с разработанной схемой организации дорожного движения на сумму 3,9 миллиона рублей.

В 2018 году за счет средств областного бюджета планируется провести ремонт мостового сооружения и продолжить ремонтные работы на автомобильной дороге Восточный — Маревый на сумму 11,9 миллиона рублей, сообщает пресс-служба правительства региона.

Планируется в период 2019—2020 годы продолжить работы, направленные на улучшение транспортно-эксплуатационных характеристик дороги от поселка Дипкун до города Тында, а также работы по поэтапному ремонту мостовых сооружений этой дороги.

Повышения зарплаты добился пожарный из Новобурейского Игорь Андреев. Для повышения заработной платы амурчанин прошел профессиональную переподготовку и ему присвоена квалификация «Пожарный». Также в связи с тем, что Андреев проработал в должности пожарного более полугода, у него возникло право на присвоение квалификации «Пожарный 3 класса», что повлечет увеличение зарплаты. Молодой человек остался доволен содействием властей и намерен и дальше продвигаться по службе.

— Я благодарен амурчанам, за их активную гражданскую позицию и призываю обращаться к нам чаще. Из любой проблемы можно найти выход. А в реальном решении вопроса я всегда убеждаюсь лично, получив подтверждение у тех людей, которые ее озвучили, — подчеркнул Александр Козлов.