Фото: Архив АПФото: Архив АП

Жители Ерковцов пожаловались на рогатых «разбойниц» в ветинспекцию. Проверка ведомства показала, что у бродячего скота есть владельцы — это четыре местных ЛПХ (личные подсобные хозяйства). Одна из хозяек держит всего две коровы, у другого нарушителя — 12 голов КРС, но во всех четырех случаях животные самостоятельно пасутся за пределами села, а вечером сами возвращаются домой. Выпас скота без присмотра является нарушением закона и основанием для штрафных санкций, сообщает региональное управление ветеринарии.

— Скорее всего, у владельцев проблемы с кормами, — пояснила инспектор управления ветеринарии и племенного животноводства Приамурья Татьяна Морозова. — Поэтому животных и выпускают на летнее пастбище, чтобы коровы могли поискать прошлогоднюю траву под снегом. А по пути обратно они видят в чужих огородах уложенное сено и забредают туда.

На бродячий скот владельцы сена неоднократно жаловались в местную администрацию, но проблема осталась.

Теперь за нарушение правил карантина животных владельцам коров придется выплатить штраф. Если выводов фермеры не сделают, в следующий раз штрафы будут уже больше. А пострадавшие от «банды» коров сельчане могут дополнительно взыскать с владельцев скота причиненный им вред — будь то поеденное сено, сломанный забор или испорченные грядки.