Фото: ТАССФото: ТАСС

ЦБ ждет, что адаптация банковского оборудования завершится к апрелю. В Сбербанке изданию сообщили, что новые банкноты принимают «практически все устройства самообслуживания, для которых реализована техническая возможность обновления», не уточнив, какой именно процент устройств еще не распознает  купюры.

Новые денежные знаки принимают 80 % устройств ВТБ, полностью оборудование будет готово в первой половине 2018 года. Промсвязьбанк обещает полностью подготовить свои банкоматы и терминалы к новым  деньгам до конца апреля — сейчас 200 и 2000 рублей не принимает каждое пятое устройство банка. В Альфа-банке и ЮниКредит Банке обещают, что все банкоматы смогут принимать и выдавать  купюры до конца апреля. 

Если прием привычных денег через банкоматы можно настроить по всем существующим номиналам банкнот, то ради выдачи 200 и 2000-рублевых  придется чем-то пожертвовать: в устройствах есть место только для четырех номиналов, их ранее занимали 100, 500, 1000 и 5 000 рублей.

Новые купюры поступили в обращение в октябре 2017 года. На банкноте в 2 тысячи изображен мост на остров Русский и космодром Восточный. На 200-рублевых купюрах запечатлен памятник затопленным кораблям в Крыму и вид на Херсонес Таврический.

Возрастная категория материалов: 18+