Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)

— На прошлой неделе произошло резкое повышение температуры, когда она поднималась до +17 и было аномально тепло. И наши сельхозпроизводители активно приступили к полевым работам и набрали неплохие обороты, — рассказал АП начальник управления растениеводства амурского минсельхоза Александр Седых. — Пока стоят Бурейский, Завитинский, Ромненский и Шимановский районы, там еще холодно и земля не поддается обработке.

При этом Благовещенский, Ивановский, Тамбовский и Константиновский районы уже приступили к севу ячменя. Как отметил Александр Седых, традиционно южная зона начинает сев дней на 10 раньше, чем остальная область. По данным ведомства, в регионе засеяли уже 16,9 процента площадей, отведенных под ячмень. Это 5,4 тысячи гектаров. Всего этой культурой планируют занять 32,3 тысячи гектаров. В лидерах сейчас Тамбовский (2,9 тысячи гектаров) и Ивановский (1,7 тысячи) районы.

Также тамбовчане с начала апреля первыми приступили к севу пшеницы. К 3 апреля культуру разметили на 876 гектарах. Предполагается, что после 10 апреля в посевную кампанию включится уже большинство территорий.

Как отметил Александр Седых, понижение температур, которое сейчас наблюдается в Приамурье, не должно отразиться на посевах.

— Ячмень — холодостойкая культура. Аграрии стремятся ко второй декаде апреля завершить его сев. Пшеницу сеет СПК «Знамя» Тамбовского район. Пока угрозы всходам нет. То, что похолодало в области на зерне не скажется: оно что на складе полежит, что в земле, — объяснил начальник управления.

Возрастная категория материалов: 18+