• Виктория Исакова играет в фильме фридайвера.
  • Максим Суханов и Виктория Исакова во время натурных съемок.
  • Герои Виктории Исаковой и Артема Ткаченко обсуждают важный вопрос о будущем фридайвинга в России.

На грани жизни и смерти

Главная героиня фильма «Один вдох» Марина Гордеева в исполнении Виктории Исаковой после тяжелого развода теряет веру в себя. Она уезжает на отдых к морю и случайно знакомится со спасателем Игнатом (его играет Владимир Яглыч), который открывает ей мир фридайвинга. После первой победы на соревнованиях главная героиня решает полностью изменить свою жизнь, она переезжает в Москву и активно готовится к чемпионату мира по этому виду спорта. Но не все разделяют ее новую увлеченность и стремление к победе. Дочь недовольна тем, что мать сконцентрирована на себе, а спортивные чиновники не воспринимают фридайвинг всерьез и относятся к нему как к прихоти. Получив травму, Марина близка к тому, чтобы снова потерять веру в себя, но тут ей на помощь приходит загадочный ученый Вадим Батьяров (актер Максим Суханов), который заставляет Гордееву пройти через испытания на грани жизни и смерти, чтобы вновь обрести силу.

«Наша история не совсем про спорт»

Сценарий фильма основан на реальных событиях. Прототипом главной героини стала Наталья Молчанова — самая известная в мире женщина-фридайвер. Экстремальным видом спорта она начала заниматься только в 40 лет. Она установила более 40 мировых рекордов, стала многократной чемпионкой мира и основала Федерацию фридайвинга в России. Ее жизнь закончилась трагически: во время одного из погружений в Испании в августе 2015 года Наталья не выплыла. Ее тело так и не было найдено. История ее жизни, побед и успехов не могла оставить равнодушными деятелей киноиндустрии.

«Один вдох» — фильм, в основу которого легла реальная судьба сильной женщины-фридайвера Натальи Молчановой. В прокат картина выйдет в ноябре 2019 года.

— Раньше я занималась документальным кино, и у меня осталась привычка обращать внимание на истории, которые интересно рассказать зрителям, — поделилась продюсер фильма «Один вдох» Ольга Данова. — История Натальи Молчановой меня не просто зацепила — она потрясла! Я просмотрела интервью Натальи и поняла, что она необыкновенный, уникальный человек, и не сделать про нее фильм просто нельзя. Готовясь к съемкам, мы общались с ее родственниками и людьми, которые близко ее знали: сестрой, детьми, учениками. Провели огромную работу, чтобы собрать о ней информацию. В нашем фильме главная героиня носит другое имя. Нам пришлось изменить драматургическую линию, поэтому мы не говорим, что кинолента биографическая. Правильнее сказать: наш фильм основан на реальных событиях. Но мы хотим посвятить его Наталье Молчановой. Наша история не совсем про спорт. Мы снимаем фильм про умение следовать зову сердца, про жизненное предназначение и огромные человеческие способности.

На съемках будет присутствовать сын Натальи Молчановой Алексей, который является чемпионом мира и вице-президентом Российской федерации фридайвинга.

Исакова не сразу согласилась на роль

Режиссером фильма стала Елена Хазанова, известная по своим киноработам «Переводчица олигарха», «Синдром Петушки», «Любовницы» и многим другим.

— Мы с самого начала понимали, что главную роль должна играть Виктория Исакова, — говорит Елена. — Надо сказать, что она не сразу дала свое согласие. Но, сходив на две тренировки по фридайвингу, она сказала: «Это потрясающе! Это должны все испытать!» Тренировалась она около полугода.

Виктория, как рассказали создатели ленты, многое в фильме делает сама. Но у нее есть дублер — профессиональный фридайвер.

Съемки в бассейне МЧС. В кадре Виктория Исакова и Филипп Ершов.

Роли сына и дочери Марины достались актерам Филиппу Ершову и Стасе Милославской.

— В детстве я занимался плаванием и довольно много знаю про этот вид спорта, — рассказал Филипп. — А сейчас для меня открылся фридайвинг. На одной из тренировок я провел две с половиной минуты под водой. Но главное не в цифрах, а в том, что происходит с организмом. Под водой ты испытываешь бурю эмоций. И когда ты выныриваешь, какое-то время пребываешь в особом мире.

Съемки в бассейне МЧС

Съемки одного из эпизодов фильма проходили в подмосковном Новогорске, в Академии гражданской защиты МЧС России, а если быть точнее, то в бассейне, который находится на закрытой территории. Его уникальность в том, что глубина его — 12 метров. Но внешне, с первого взгляда, он ничем не отличается от обычного. Здесь снимали две сцены. Первая — где герои Виктории Исаковой и Артема Ткаченко (он играет одного из спортивных чиновников) разговаривают в коридоре, а вторая — главная героиня тренирует своих учеников в бассейне, в том числе и сына.

Актеры массовых сцен во время репетиции в бассейне МЧС.

Первую сцену снимали в течение нескольких часов: общий план, крупный план, разговор, проходы героев. Пока режиссер внимательно отсматривает очередной дубль на мониторе, актеры отдыхают. И вот звучит долгожданное: «Снято!»

На вторую сцену с актерами, которым предстоит плавать в бассейне, Виктория перемещается ближе к воде. Перед съемкой — репетиция с профессиональным тренером, который внимательно наблюдает за происходящим и подсказывает нужные профессиональные слова и выражения.

Виктория Исакова: «Под водой у меня начиналась паника»

Пока объявлен небольшой перерыв, у журналиста ИА «Столица» было время поговорить с Викторией Исаковой.

— Виктория, скажите, было страшно соглашаться на погружение в большую воду?

— Большая вода у нас впереди, но было уже много сложных съемочных дней. Да, мне было очень страшно соглашаться на участие в этом проекте. Поэтому договоренности у нас были такие: начинаю тренироваться, пробую, на что способна я, на что способен мой организм. Я не занималась профессионально никакими водными видами спорта, а тем более фридайвингом. И это вызывало массу вопросов, главный — смогу ли я что-то сделать сама? Безусловно, мы планировали, что у нас будут дублеры, но невозможно же снимать все полностью с ними: естественно, я должна погружаться и проводить в воде достаточно большое количество времени.

Рабочий момент подготовки подледных съемок.

— А когда-нибудь раньше ныряли?

— Никогда. Для меня это темный лес. Все впервые. Понимала, что у меня есть некий серьезный страх перед уходом под воду. Первая тренировка началась у меня с того, что сказала: «Я не могу!» Я даже десяти секунд под водой не могла провести — у меня начиналась паническая атака. Но все это быстро снимается, если у тебя хороший тренер, который двигает тебя вперед. Я боюсь всего. Но боюсь — и делаю. Любопытно, что тебя заставляет какая-то роль совершать над собой усилия и работать эмоционально и физически, при этом узнавать возможности своего организма, развиваться. Для меня это все совершенно новое. И это все интересно. Я не знала о себе каких-то вещей. Не знала, что буду выходить после двухчасовой тренировки и говорить: «Как классно!» Я спокойно чувствую себя в воде, неплохо плаваю, но никогда не думала, что буду погружаться под воду и это будет так здорово!

—  Про что этот фильм — как вы это себе формулируете?

— Это драма, это человеческая жизнь. На примере этой героини мы раскрываем сильную личность, которая проходит через разные этапы познания себя.

Режиссер клипа Бейонсе примет участие в съемках

Первые съемки прошли в Подмосковье и в Финляндии. Много пришлось поработать над одной из ключевых сцен — когда главная героиня должна была проплыть подо льдом. Конечно, в этом чрезвычайно сложном и опасном эпизоде не обошлось без помощи дублеров.

— У нас достаточно трудный сценарий, — рассказывает продюсер. — Кроме самого фридайвинга, есть ряд испытаний, сложных с точки зрения реализации постановочной части. Например, когда наша героиня плывет подо льдом. Это была, наверное, первая  подобная в мире съемка именно для художественного фильма. Съемка опасная, связанная с риском. Когда снимали в Финляндии, вода была мутная, дублерша ничего не видела подо льдом и в первый раз проплыла мимо лунки. Но потом, к счастью, все решилось благополучно.

Подледные съемки. Где в кадре дублер, а где сама Виктория Исакова — для нас осталось тайной, которую продюсеры предпочли не раскрывать.

Подводные эпизоды будут снимать в мае этого года и на Мальте. Режиссером специальных съемок выступит Жюли Готье — одна из лучших в мире специалистов в этой области, чемпионка Франции по фридайвингу и подводная охотница. Вместе с мужем Гийомом Нери, известным фридайвером, чемпионом мира и мировым рекордсменом, они уже сделали несколько короткометражек, которые поражают красотой подводного мира. Кроме того, Жюли снимала под водой клип Бейонсе Runnin.