Фото: архив АПФото: архив АП

Прежде всего велосипедисту пригодится трекер, то есть программа, которая отслеживает маршрут, анализирует уже законченную тренировку и дает возможность поделиться результатами в сети. Предложений в этой категории более чем достаточно – как тех, которые подойдут новичкам, так и рассчитанных на профи.

Наиболее популярные из них – Endomondo, Wahoo Fitness, Map My Ride, Strava и им подобные. В большинстве своем приложения условно бесплатные, то есть базовые функции доступны изначально, а за «продвинутые» возможности придется доплатить. Практически все программы можно связать с фитнес-браслетами и получать информацию о состоянии своего пульса, об артериальном давлении и потраченных калориях на дисплее смартфона. Синхронизация с Google Maps позволит не сбиться с пути и выбрать правильное направление движения.

Кроме того, некоторые из приложений за отдельную плату могут выступить индивидуальным тренером – предложить план занятий и ряд советов по улучшению результатов.

Полезной станет и бесплатная отечественная разработка под названием Веломесто. Это интерактивная карта, в которой присутствует более 120 городов России и СНГ. Она подскажет расположение велопарковок, магазинов, прокатов и сервисов. Информация в базе пополняется в том числе и благодаря пользователям —  в приложении есть функция «добавить место».

Наверняка найдет свое место в памяти смартфона и приложение по ремонту велосипеда. Наиболее популярным является Bike Doctor. Платное приложение содержит советы по починке своего двухколесного транспорта с пошаговыми инструкциями. Единственный минус программы – отсутствие русского языка. Для тех, кто не владеет языком Шекспира, есть российский аналог — Ремонт велосипеда.

Ну и особое внимание стоит уделить приложению Вело ПДД. Это составленный профессиональными юристами и регулярно обновляемый интерактивный справочник, который подскажет, где и как кататься, чтобы не нарушать правила движения. Обязательно к ознакомлению перед выездом!

«Активный образ жизни — это залог здоровья, — уверен Владимир Седов, директор Амурского регионального отделения «МегаФона». — И многие сегодня не представляют занятий спортом без трекера, навигатора и музыки, для которых необходимо подключение к мобильному интернету.  Поэтому мы круглосуточно работаем над качеством связи и развитием сети.  И при этом хочу напомнить о самом главном — не забывайте о безопасности и не отвлекайтесь на смартфон во время движения».