• Фото: соцсети

«Мы нашли благотворительный приют под Благовещенском, где согласились его принять, пообещав встретить прямо в аэропорту этого города, позаботиться о получении им незамедлительной медицинской помощи, — сообщила своим подписчикам в соцсетях жительница города Паттайя Наталья Осадчая, оказывающая помощь амурчанину.

Александр Гужиков приехал в Бангкок три года назад вместе с сыном. Жил на небольшую пенсию. После того как у сына начались финансовые проблемы и он оказался в тюрьме, пожилой амурчанин остался без всякой поддержки. Срок действия визы пенсионера истек, но штраф за нарушение закона иностранного государства он погасить не мог, как и заплатить за жилье. Соотечественники объявили сбор средств на помощь амурчанину. Всего требовалось 57 тысяч рублей. Необходимая сумма была собрана в считанные дни.

На родине пенсионеру будет необходима медицинская помощь. За рубежом у Александра Гужикова начались серьезные стоматологические проблемы, была обездвижена нижняя челюсть, мужчина потерял 20 килограммов.

— В последнее время он не мог даже пить воду без обезболивающих препаратов, не то что принимать хоть какую то пищу, — поделилась Наталья Осадчая.

«Мы благодарны всем откликнувшимся на чужую беду людям, без вас мы не смогли бы ему помочь», — поблагодарила она.

В благовещенском аэропорту нашего земляка встречали представители общественной организации «Покров». Александра Гужикова доставили в приют для людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, который находится в селе Садовом. 

— Все документы у него есть. Ближайшие планы — оформить полис ОМС и лечиться,  рассказал «Амурской правде» председатель общественной организации «Покров» Виталий Михайлов.