Из-за кондиционеров тайцы простывают очень часто. Особенно те, кто всю жизнь прожил в сельской местности на свежем воздухе, а перебравшись в каменные джунгли, благами цивилизации пользуется как будто в последний раз. Поэтому карандаши-ингаляторы и леденцы от боли в горле — самый, пожалуй, популярный в местных аптеках товар. Стоят они недорого, поэтому легкую простуду можно вылечить за 40—100 батов (рублей). Нередко встречаются пилюли на травах от какого-нибудь местного эскулапа, бальзам или смесь корений и пряных трав с маслом для ингаляций, которой с незапамятных времен пользовались предки современных тайцев. Нетрадиционная медицина в стране вполне может соперничать с привычными методами лечения. В старину тайцы лечились отварами из лекарственных растений и массажами с бальзамами и кремами на основе природных компонентов.

 Впрочем, современные клиники и медицинские центры в Таиланде тоже есть. Государственные, частные, находящиеся под эгидой кого-то из членов королевской семьи, дорогие и совсем дешевые. Абсолютно бесплатной медицины в Стране улыбок нет. Хотя бы 150—200 батов за прием заплатить придется. В государственных госпиталях всегда очень многолюдно. Однажды, чтобы дождаться приема, мне восемь часов пришлось сидеть в очереди. Рядом помощи терпеливо дожидалась женщина с обожженной рукой, парень, упавший с мотоцикла и повредивший плечо. Здесь же неподалеку под конвоем полицейских сидели двое заключенных в кандалах, одетые в спецовки с номерами. Им, кстати, помощь оказали быстрее всех.

Государственные госпитали доступны для большинства, поэтому пусто здесь не бывает. Раз или два в месяц устраивают «детские» дни, когда целый корпус работает только на приеме детей. Малышам делают необходимые прививки, бесплатно раздают витамины и рассказывают их родителям, как вырастить здоровое поколение. Интересно, что все лекарства для детей в Таиланде выпускают в виде сладких сиропов. Горьких таблеток до 12 лет никому не выписывают. Впрочем, взрослые такие препараты тоже охотно принимают. Только в другой дозировке.  Если назначен прием у доктора, в аптеку идти не придется. Лекарства выпишут на курс и с точностью до штуки выдадут в пакете, на котором будет указано наименование препарата, имя пациента и время приема. Интересно, что от боли любого характера все врачи выписывают парацетамол.

В крупных городах широко распространены небольшие частные клиники, в которых работает один доктор. В России таких специалистов называют врачами общей практики. Услуги в маленькой клинике обычно недорогие и вполне сопоставимы с ценами в госучреждениях. Нередко такой доктор в итоге становится семейным врачом и лечит от недугов ни одно поколение пациентов.

Поскольку Таиланд — туристическая Мекка, и в частных, и в государственных госпиталях часто работают переводчики, владеющие сразу несколькими иностранными языками. Даже в провинциальных медцентрах оборудование самое современное. Стоимость обследования тоже невысокая, чтобы население могло воспользоваться, а не ехало к столичным специалистам. Качество медицины приближено к мировым стандартам. Даже в недорогой клинике никому не придет в голову стирать резиновые перчатки, врач всегда меняет их перед приемом нового пациента. Некоторые хирургические инструменты тоже используют одноразово. Многие тайские врачи имеют дипломы зарубежных университетов. Поэтому неудивительно, что иностранцы пользуются их услугами и охотно платят за лечение, которое где-нибудь в Европе или Америке стоит в разы дороже.