Фото: Архив АПФото: Архив АП

На посту главы АРЧК ДВ Сергей Ховрат сменил Валентина Тимакова, который стоял у истоков появления агентства.

— Очень важным вопросом является вопрос обеспечения квалифицированными кадрами инвесторов. Задача агентства – обобщить потребность инвесторов в кадрах и вместе с ними, вместе с образовательными организациями обеспечить эту потребность, — сказал Аелександр Козлов, представляя нового руководителя. — Не менее важным направлением работы является сопровождение программы «Дальневосточный гектар».

Сергей Ховрат родился и вырос на Дальнем Востоке. Он имеет опыт работы в Амурской области, Хабаровском и Приморском краях. С 2015 года занимал должность министра имущественных отношений Приамурья. С 2013-го по 2015 год руководил управлением Федеральной миграционной службы по Амурской области.

Справка:

АНО «Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке» — институт развития, созданный в 2015 году, в целях обеспечения квалицированными кадрами компаний-резидентов территорий опережающего развития, свободного порта Владивосток, инвестиционных проектов, а также крупных работодателей Дальнего Востока.

Необходимость создания такого института была продиктована сложной ситуацией на рынке труда региона, а также перспективой создания 120 тысяч новых рабочих мест на вновь открывающихся предприятиях Дальнего Востока. В 2015 году рынок макрорегиона характеризовался структурным дисбалансом, сложной демографической ситуацией при низкой плотности населения, что требовало принятия комплексных мер и оказания прямой поддержки работодателям. Другим направлением работы Агентства является информационное и методологическое сопровождение программы «Дальневосточный гектар».

Возрастная категория материалов: 18+