Глава Минвостокразвития Алексей Чекунков выступил перед депутатами. Фото: Минвостокразвития РФГлава Минвостокразвития Алексей Чекунков выступил перед депутатами. Фото: Минвостокразвития РФ

— С момента старта в дополнение к более чем 300 регулярным маршрутам компания запустила 36 новых социальных субсидируемых маршрутов внутри ДФО. Например, если раньше путь от Благовещенска до Комсомольска-на-Амуре занимал 22 часа с пересадками и стоил 12 тысяч рублей, то сегодня это меньше двух часов и 4500. Загрузка рейсов достигает 90 %, за этот год по социальным маршрутам перевезено почти 330 тысяч пассажиров, — привел цифры министр по развитию Дальнего Востока Алексей Чекунков на правительственном часе в Госдуме.

Он рассказал депутатам об успешной реализации в ДФО госпрограмм и ответил на вопросы. Все механизмы, запущенные за последние восемь лет для поддержки опережающего развития ДФО, позволили продолжить рост и развитие даже в этот непростой период, заметил министр.

В частности, для дальневосточников важно чувствовать транспортную связанность со всеми регионами России, равно как и связанность субъектов Дальнего Востока между собой.

На базе авиакомпании «Аврора» в ДФО создали Единую дальневосточную авиакомпанию. В составе ее акционеров — все регионы Дальнего Востока, а в совете директоров – все губернаторы. Одна акция с правом вето – у Минвостокразвития.

По итогам девяти месяцев инвестиции в основной капитал на Дальнем Востоке, по словам министра, выросли на 9 % — это в полтора раза больше, чем в среднем по России, а оборот розничной торговли сохранился практически на уровне 2021 года при снижении в среднем по стране на 6 %. Кроме того, темпы ввода жилья в эксплуатацию выросли на 37 % — в среднем по РФ этот показатель составляет 21,5 %. Здесь, как отметил Алексей Чекунков, сказывается эффект дальневосточной ипотеки.

Как подчеркнул глава Минвостокразвития, дальневосточная ипотека стала одной из самых востребованных мер поддержки, реализуемых Правительством России в ДФО. За три года 56 тысяч семей купили новое жилье или построили свой дом, каждую вторую квартиру в новостройке на Дальнем Востоке приобрели с использованием льготной ипотечной программы.

— Весной 2022 года программа была распространена также на врачей и учителей без ограничения по возрасту. До сих пор льготные кредиты выдавались только молодым семьям до 35 лет. По поручению президента действие дальневосточной ипотеки продлено до 2030 года, — уточнил министр.

Указом Президента поставлена задача в срок до 2035 года прекратить миграционный отток населения с Дальнего Востока. За два года реализации этой задачи в рамках национальных проектов было построено и реконструировано более 1000 социальных объектов: это 366 поликлиник и ФАПов, 195 школ, колледжей и детских садов, 188 спортивных объектов, 185 объектов культуры. «План на 2023 и 2024 годы — сдать еще почти 600 объектов», — сообщил глава Минвостокразвития.

Что касается образования, по программе стратегического академического лидерства «Приоритет-2030. Дальний Восток» уже отобрано восемь дальневосточных вузов, которые получат федеральные гранты. По словам Алексея Чекункова, вторая очередь отбора пройдет в первой половине 2023 года.

Возрастная категория материалов: 18+