Фото: Архив АПФото: Архив АП

Прежде всего речь идет об увеличении размера финансовой помощи работодателям, участвующим в программах повышения мобильности трудовых ресурсов. Сейчас работники, заключившие трудовой договор с дальневосточными компаниями, получают 225 тысяч рублей компенсации за переезд, перевоз багажа и оплату временного жилья. Эта субсидия предоставляется непосредственно работодателю, он затем взаимодействует со специалистом. Работать в ДФО переезжают специалисты из Сочи, Магнитогорска, Липецка, Калуги, Санкт-Петербурга, Кемерово, Краснодарского, Ставропольского и Пермского краев, Московской области. Ранее Министерство труда и социальной защиты РФ предлагало с 2019 года увеличить подъемные выплаты для работников, переезжающих на Дальний Восток, до 1 миллиона рублей, сообщают «Вести.Экономика».

— Дальневосточная «большая стройка» связана с запуском новых предприятий, созданием высокооплачиваемых рабочих мест. Не все специалисты есть на Дальнем Востоке, часть можно и нужно привлекать из других регионов. Но чтобы профессионалы поехали, им нужно предложить выгодные условия и помочь бизнесу в привлечении кадров, — подчеркивает генеральный директор Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке Сергей Ховрат.

Также в правительстве РФ прорабатывают вопрос о повышении размера подъемных для соотечественников из-за рубежа. Кроме того, планируется начать выдавать этим переселенцам дальневосточные гектары.

Кроме того, как сообщает пресс-служба Минвостокразвития, после принятых в закон поправок программа трудовой мобильности начала действовать и между дальневосточными регионами. Это обеспечит дополнительную гибкость при использовании программы и предоставит новые возможности для трудоустройства жителей Дальнего Востока в макрорегионе, отмечают эксперты. Перечень поручений, касающихся ДФО, президент Владимир Путин утвердил по итогам прошедшего 18 июля совещания с членами правительства.

По мнению Сергея Ховрата, дополнительные меры по стимулированию трудовой мобильности и содействию переселению соотечественников помогут привлечь в регион квалифицированных специалистов.