Фото: Александр ШерстобитовФото: Александр Шерстобитов

Ремонт планируют завершить до середины сентября. Сотрудники проведут очистку трубы от отложений золы, восстановительные работы специальной отделки внутренней поверхности трубы, которая защищает ее от возможных механических, термических, физических и химических повреждений. Также отремонтируют кирпичные газоходы, подреставрируют объект и снаружи.

—  Дымовая труба № 4 высотой 100 метров была построена и пущена в эксплуатацию в 1965 году. Ремонты, которые мы проводим регулярно, позволяют содержать объект в работоспособном состоянии и продлить срок его эксплуатации. Последний раз дымовую трубу мы обновили в 2016 году, — рассказал директор Райчихинской ГРЭС Игорь Усов.

Чтобы ремонтировать высотное сооружение  энергетики остановили работу оборудования второй очереди ГРЭС, сообщает пресс-служба филиала «Амурская генерация» АО «ДГК». Это позволило параллельно провести на станции и ремонт коллектора поперечных связей котлоагрегатов высокого давления.  

В рамках подготовки к отопительному сезону на  ГРЭС также капитально отремонтировали турбогенератор № 5, завершили текущие ремонты всех шести котлоагрегатов и шести из восьми турбоагрегатов станции. До 2 сентября на котле № 7 заменят горелки и пароперегреватель, а также трубы главного паропровода.