По условиям проекта к 2020 году учебные заведения области начнут выпускать специалистов для приоритетных направлений экономики. В первую очередь, изменения коснутся студентов среднего профтехобразования.

— Для будущих и нынешних студентов внедрение стандарта — это современное оборудование, современные методики обучения и современные образовательные программы и технологии, созданные совместно с будущими работодателями. Для работодателей — специалисты обученные под конкретное производство, — подчеркнул о врио губернатора Амурской области Василий Орлов. 

Вместе с министерством образования и науки региона, а также специалистами экономического блока определят приоритеты экономических отраслей и тех предприятий, которые нуждаются в кадровом обеспечении в ближайшие 2—3 года. Предварительно это коснется космической тематики, нефтегазохимии, электроэнергетики и горного дела.

Подготовка к реализации проекта началась еще в прошлом году совместно с вузами, колледжами, работодателями и властями. В рамках проекта АСИ уже познакомилась с деятельностью колледжей. В дальнейшем агентство разработает кадровую модель обеспечения экономики Амурской области в перспективе до 2035 года.