Фото: Дирекция фестиваля «Амурская осень»Фото: Дирекция фестиваля «Амурская осень»

В самом начале вечера к амурчанам обратилась сама Раиса Семеновна — правда, с экрана. Сейчас ей 90 лет, она практически не выходит из своей маленькой московской квартиры. Актриса рассказала, как решилась на долгий разговор, который позже превратился в книгу.

— Меня просто распирало от желания и необходимости рассказать, освободить себя от всего этого, — призналась Раиса Семеновна. — Ничего постыдного, такова жизнь. А Саша умеет слушать. Как он смотрит, когда слушает — как будто рентген в душу проникает. Я разговаривала с вами, Саша, как на исповеди.

В книге действительно много откровенных моментов — таких, что почти на грани. В этом признался и автор «Белого солнца судьбы».

— Волнуюсь? Да не то слово! — вышел на сцену Александр. — Я очень люблю интервью. Считаю, что это один из легких жанров в нашем ремесле. И профессия у нас такая счастливая. Мы общаемся с такими порой штучными людьми, большими индивидуальностями. Я на протяжении многих десятилетий слушаю человеческую исповедь, и во мне остается что-то от каждого героя. Почему Раиса Куркина? Она такой человек, живущий на «особинку». Она лет 30 прожила затворницей. И меня с ней познакомил мой друг — доктор Александр Федоров. Она пришла на интервью в московский Дом кино, и мы с ней поговорили так, что мне захотелось вернуться в ее квартирку еще и еще раз. Она меня впустила в свой мир, в свою жизнь. Целую неделю мы встречались и наговорили на целую книгу. Работа была непростая — человек доверил мне всю свою жизнь. А я каждое слово нянчил. Собирал пазлы. И что-то получилось…

То, что получилось, со сцены Амурского областного дома народного творчества (АОДНТ) читала заслуженная артистка России Ольга Долгая. «Когда мой папа уходил на фронт, он на последние деньги в коммерческом магазине купил какие-то крупы и попросил свою родную сестру, чтобы она пожила со мной, — рассказывала она от имени героини. — Тетя Маша приехала со своей дочкой. Жили вместе до тех пор, пока были крупы. Крупы кончились, и тетя Маша уехала. Оставила меня одну, в военной Москве без крошки хлеба».

Заглянули поздравить автора книги и гости «Амурской осени», и даже вечно занятой директор фестиваля Сергей Новожилов.

— Нас так много связывает за столько лет, — признался Сергей Владимирович. — Началось с того, что Валентина Талызина мне очень много рассказывала про ребят из Благовещенска — Сергея Логвинова и Александра Ярошенко. Я согласился встретиться, а они не пришли вовремя. А я такой педант и не люблю, когда опаздывают, и по телефону все выговорил Талызиной.

— Где ты таких колхозников нашла?! — подсказал Александр Ярошенко.

— Про колхозников там ничего не было, — не поддался на провокацию Сергей Новожилов. — Они и во второй раз не пришли! Но потом народная артистка меня уговорила на третью встречу. И я рад, Саша, нашему знакомству и дружбе. Пишешь ты от сердца, в твоих текстах особое, проникновенное отношение к собеседнику. Я в этом убедился в очередной раз.

Дали слово и российским космонавтам, которые пересматривают «Белое солнце пустыни» перед каждым полетом.

— Это неизменная традиция. «Белое солнце пустыни» уже более сорока лет смотрит каждый экипаж, — рассказал космонавт, дважды Герой Советского Союза Владимир Соловьев. — Однажды один космонавт, не буду называть его фамилию, начал смотреть фильм, который видели уже раз восемь, и до конца не досмотрел и вышел. В космосе он заболел и пришлось прервать полет. Как тут не быть суеверным!

В конце вечера Александр Ярошенко подписал и подарил книгу «Белое солнце судьбы» всем желающим и пообещал не затягивать с новой.

Политический анекдот от Валентины Талызиной

Но гостя, который приехал специально на презентацию книги, Александр в этот день ждал особо. Валентина Талызина специально прилетела на это торжество и весь вечер просидела в первом ряду. Актриса решила разбавить серьезность вечера юмором.

— Мы много лет дружим, часто созваниваемся, а в последнее время стали передавать друг другу анекдоты. Некоторые — просто хиты сезона, не все из них можно рассказать. Я тоже интеллигентная женщина, как и Раиса Куркина, но один все-таки расскажу. «Министр иностранных дел Лавров приходит утром к Путину. Говорит: Владимир Владимирович, вчера изнасиловали премьер-министра Великобритании Терезу Мэй»… Путин поднимает голову и так устало: «Обвиняют меня одного или всю Россию?»