• Фото: Архив АП
  • Фото: Архив АП

Вера Башкина, пенсионерка:

— По изучению истории родного края очень нужен отдельный урок или даже целый предмет. Вроде какие-то краеведческие знания даются, но их недостаточно. Посмотрите, как у нас только Благовещенск за последние годы изменился. А из молодых уже почти никто не помнит, что раньше в Благовещенске были спичечная фабрика «Искра», швейная фабрика (на ее месте сейчас Амурская ярмарка). У кондитерской фабрики ассортимент намного богаче был! Об этом просто необходимо рассказывать!

Любовь Николаева, флорист:

— Очень не хватает нынешним школьникам урока по здоровому образу жизни. На нем нужно объяснять мальчишкам и девчонкам, чтобы в свободное время не утыкались в телефоны, компьютеры, а шли гулять, заниматься спортом, общаться со сверстниками. Это гораздо больше здоровья принесет, чем общение с гаджетами. Наших детей нужно оттаскивать от телефона любыми способами. Посмотрите, сколько интересного у нас появилось! Тот же прокат велосипедов или площадки для роликов на набережной.

Валентина Петрова, предприниматель:

— Очень не хватает современным мальчишкам и девчонкам углубленного курса эстетики. Но не только культуре их надо учить, но и правильному поведению.  Хотя зависит все от воспитания в семье. И если родителям часто некогда объяснять элементарные вещи — деньги надо зарабатывать, то эту задачу должна школа выполнять. Хотя бочку не буду на современных детей катить. Место в автобусах мне уступают, в нашем подъезде со старшими всегда здороваются. 

Надежда Кряжева, пенсионерка:

— Очень хотелось, чтобы в школе появился предмет «Семья». В его рамках можно учить детей очень многому. Начиная от ведения домашнего хозяйства и воспитания детей до любви к природе и Родине. А то нынешние дети какими-то очень жестокими растут. Могут и над беззащитными животными измываться, и над сверстниками. Хочется, чтобы в детях воспитывали любовь. А еще на этом уроке про полезные бытовые вещи можно рассказывать — рецепты вкусных и полезных блюд давать, например.

Раиса Пономарева, молодая мама:

— У меня дети еще в школу не ходят, но хочется, чтобы появился предмет «Этика и эстетика». А то на детскую площадку страшно зайти. Из уст подростков и даже детсадовских малышей вылетает порой такая нецензурная брань — уши в трубочку сворачиваются. Причем многие не понимают, что так разговаривать нельзя. А сделаешь замечание, тебе в ответ еще и нахамят. Нужно учить уважать старших, уступать им место в автобусе. И, конечно, стоит говорить школьникам о вреде алкоголя и никотина.

Ирина Попова, продавец:

— «Эстетики» не хватает в современной школе, а нынешним детям — доброты и порядочности. Молодое поколение достаточно жестоко относится и к пожилым людям, и к детям-инвалидам. А еще обязательно нужно углубленно изучать историю России и того региона, где ты живешь. А то дожились! Многие школьники не знают, в каком году началась и закончилась Великая Отечественная война, не могут назвать ее героев. Да что там, многие не могут сказать, кто такой Ленин!

Возрастная категория материалов: 18+