В Амурской области, как и в других регионах страны, зафиксирован резкий рост цен на нефтепродукты. В октябре мелкооптовая стоимость бензина выросла в среднем на 5 %, а зимнего дизельного топлива — на 6,3 %. Розничная цена бензина увеличилась от 1,6 до 3,4 %, дизеля — на 4 %.

Как отметил Василий Орлов, проблема повышения цен на бензин ударит не только по компаниям и хозяйствам, но и в итоге отразится на всех потребителях. «Мы с вами заплатим в магазинах за булку хлеба и палку колбасы. Поэтому решать вопрос нужно комплексно и на всех уровнях», — пояснил он. При этом ситуация ставит в тяжелое положение небольшие АЗС, которые оказались на грани банкротства.

— Для нас сейчас очень важно, чтобы не было паники на этом рынке. Вы видите, что в других регионах ситуация настолько плоха, что это ведет к банкротству небольших заправок. И это для нас тоже большая проблема. Не во всех территориях, особенно удаленных, есть крупные игроки типа НК «Альянс». И если обанкротятся маленькие компании, это будет большая проблема, — заметил губернатор.

Ситуацию власти региона планируют обсудить на совещании в ближайшие дни.

Кроме того, 29 октября премьер-министр России Дмитрий Медведев потребовал от Минэнерго РФ и вице-премьера Дмитрия Козака провести в ближайшие два дня переговоры с нефтяными компаниями. Как подчеркнул глава государства, либо будет принято соглашение о том, что цены на топливо на внутреннем рынке расти не будут, либо он введет запретительные пошлины на экспорт нефти и нефтепродуктов.

Возрастная категория материалов: 18+