Сколько россияне потратят на селедку под шубой и оливье

Стоимость одного из главных новогодних блюд – салата оливье – за год увеличилась на 4 процента. При этом цены на не менее популярную в праздники селедку под шубой остались практически на уровне 2017-го. В целом же к 31 декабря стоимость салатов может вырасти в связи с сезонным подорожанием овощей, пишет газета «Известия».

По подсчетам журналистов, оливье в этом году обойдется семье из четырех человек в 325,3 рубля, а сельдь под шубой — в 153,1 рубля. Для расчета были использованы классические рецепты и данные Росстата о потребительских ценах за минувший месяц.

По данным издания, рост цен на оливье объясняется подорожанием продуктов, необходимых для его приготовления. За год в цене не вырос только один ингредиент – картофель. В декабре продукты для основных салатов Нового года могут еще подорожать. Так, по словам аналитика Плодоовощного союза Кирилла Лашина, цены на овощи увеличатся на 20 процентов.

Глаза Куклы и  гриб-кишки: эти растения можно снимать в фильмах ужасов

Цветок кирказона (аристалохии) похож на череп, с которого содрали кожу, и на Дарта Вейдера. Он еще и ядовитый.

Гиднеллум Пека — несъедобный гриб, который еще называют кровавым зубом или зубом дьявола.

Всем знакомый львиный зев имеет несколько разновидностей, семена которых напоминают черепа. Жуть!

Ксилярия Многообразная выглядит так, словно мертвец пытается вылезти из могилы. Отсюда и прозвище гриба — Пальцы Мертвеца.

Podostroma cornu-damae — один из самых смертоносных грибов в мире. Растет в Японии, там же периодически выкашивает смелых экспериментаторов.

Воронец толстоножковый или Глаза Куклы. Ягоды этого растения смертельны для человека.

Рогульник плавающий или Чертов Орех размножается вот такими семенами, похожими на значок Бэтмена.

Аскокорине мясная — гриб, который выглядит, как выпущенные кишки.

Решеточник Красный — очень редкий гриб, который «вылупляется» из яйца и издает смрадный запах.

Ятрышник обезьяний.

Реши пример

Эта рисованная задачка стала одним из лидеров нашего интаграм-аккаунта по числу комментариев за всю историю его существования. Впереди — только розыгрыш билетов на  концерт Лолиты. Попробуйте и вы решить, ответы пишите в комментариях. Будьте внимательны!  

Северная шарлотка из ржаного хлеба с брусникой и яблоками

1–1,5 большой буханки ржаного хлеба, 3–4 кислых яблока, 400 г брусники, 120 г меда, 4 средних яйца, 400 мл жирного молока, 4 ст. л. сахара, корица, по желанию, сливочное масло для формы, деревенская сметана для подачи.

Разогрейте духовку до 170 °С. Щедро смажьте маслом дно и бока глубокой формы для выпечки диаметром 24 см. Срежьте корки с хлеба, мякиш нарежьте ломтями толщиной 7–8 мм. Взбейте яйца с сахаром и молоком. Залейте хлеб этой смесью в большой емкости на 10 минут. Очистите яблоки от кожуры и сердцевины, нарежьте кубиками со стороной 2 см, смешайте с брусникой и медом, приправьте корицей. Выложите дно и бока формы хлебом слегка внахлест, прижимая края пальцами, чтобы получился сплошной слой. Выложите половину начинки, на нее – еще слой хлеба, затем оставшуюся начинку и оставшийся хлеб. Залейте шарлотку сверху оставшейся молочной жидкостью и дайте постоять 15 мин. Затем выпекайте до готовности, примерно 1 ч. Подавайте теплой, с холодной густой деревенской сметаной.

Музыкальная пауза

Queen – The Show Must Go On с русскими субтитрами

 

Источники: news.mail.ru, youtube.com, gastronom.ru, sntch