• Фото: amurobl.ru
  • Фото: amurobl.ru

Около двадцати тысяч гектаров земли хозяйство «Колос» намерено засеять соей и зерновыми культурами. Сейчас машинно-тракторный парк колхоза готов к весне лишь наполовину, остальная техника на ремонте. Руководство надеется обновить арсенал предприятия в этом году.

Губернатор также провел встречу с другими руководителями сельхозпредприятий района. Василий Орлов подчеркнул, что важнейшая задача отрасли на сегодня — увеличить объемы производства сои до двух миллионов тонн.

— В регионе была повышена арендная плата за землю в среднем до 450 рублей за гектар, это даст около двухсот миллионов рублей в конце года, а далее около трехсот, — отметил глава региона. — Эти средства пойдут на поддержку сельского хозяйства.

Еще 300 миллионов рублей в областной бюджет может привлечь соя, экспортируемая в Китай. Если вывести культуру из теневого оборота и декларировать в полном объеме, дополнительные средства пойдут на повышение урожайности и поддержку животноводства, сообщает пресс-служба правительства Амурской области.