Фото: Архив АПФото: Архив АП

Кому и сколько

Квитанции на оплату взноса за капитальный ремонт все амурчане — собственники жилых помещений — получают с ноября 2014 года. С этого же времени производится и выплата компенсации по оплате взноса за капремонт некоторым категориям граждан. В их числе сразу были инвалиды и участники войны, вдовы умерших инвалидов и участников войны, бывшие несовершеннолетними узники фашистских концлагерей. А с 2016-го в перечень имеющих право на льготы по оплате взноса за капитальный ремонт включили еще инвалидов 1—2-й групп и семьи с детьми-инвалидами. Но есть свои тонкости.

— Выплата компенсаций за капремонт производится только собственникам жилого помещения в размере 50 процентов стоимости на долю собственности, но не более регионального стандарта площади квартиры. Региональный стандарт — это 33 квадратных метра на одиноко проживающего льготника. Если в квартире зарегистрированы два человека — на долю собственности, но не более 21 квадратного метра, а при составе семьи три и более человек — на долю собственности, но не более 18 квадратных метров, — пояснила руководитель Благовещенского управления соцзащиты населения. 

36

тысяч жителей амурской столицы и соседнего Благовещенского района получают меры социальной поддержки по оплате за жилищно-коммунальные услуги, в том числе компенсации по оплате за капремонт

По Жилищному кодексу РФ у регионов есть право устанавливать компенсацию расходов на уплату взноса на капремонт для пенсионеров после 70 лет в размере 50 процентов и после 80 лет — все 100 процентов. В Приамурье внесены соответствующие изменения в областной Закон «О социальной поддержке граждан отдельных категорий», и для получения льгот по капремонту амурчанам после 70 лет существует ряд условий.

Компенсация выплачивается только неработающим собственникам жилого помещения, если пожилой человек зарегистрирован в квартире один либо он живет с членами семьи, которые тоже являются неработающими пенсионерами по возрасту. И при выплате также учитывается возрастная планка и региональный стандарт жилплощади.

— Если пенсионер в возрасте от 70 до 80 лет зарегистрирован один в квартире площадью 51 «квадрат» и является собственником всей квартиры, в этом случае компенсация будет выплачиваться в размере 50 % на 33 квадратных метра, — привела конкретный пример Светлана Жукова. — При достижении 80 лет этому пенсионеру компенсация будет выплачиваться также на 33 «квадрата», но уже в размере 100 %.

С 1 января вступил в силу закон, по которому компенсацию взносов на капремонт могут получать не только одиноко проживающие неработающие пенсионеры, кому за 70 лет, но еще и семьи пенсионеров с неработающими инвалидами 1—2-й групп — независимо от возраста.

Не копите долги

В Благовещенске в реестре многоквартирных домов, жители которых обязаны к уплате взноса на капитальный ремонт, значится более 1 200 домов, где проживает около 22 тысяч граждан льготных категорий. Все имеющие право на получение компенсации по уплате взноса на капитальный ремонт получают ее вместе со льготами на жилищно-коммунальные услуги. 

22-58-00 — телефон горячей линии Благовещенского УСЗН

В областном центре и Благовещенском районе на сегодняшний день такие выплаты получает более 7 тысяч льготников по федеральному законодательству и 3 700 пенсионеров — по областному законодательству. Число получающих компенсацию по капремонту могло быть и больше. Но компенсация не выплачивается, если у владельца квартиры есть задолженность по оплате капремонта.

— К сожалению, более 700 льготников имеет задолженность по оплате взноса за капитальный ремонт, — констатируют в службе соцзащиты. — Мы сможем начислить им компенсацию только в случае, если люди погасят задолженность и представят нам оплаченные квитанции. Можно также заключить соглашение с Фондом капитального ремонта о поэтапном погашении задолженности и предоставить это соглашение в управление.

Получение компенсации за капремонт упростили

Право на эту льготу предоставляется, только если гражданин доказал, что у него нет задолженности за капремонт. Раньше даже пожилым людям самим приходилось собирать справки и доказывать, что у тебя долга нет. С этого года получение компенсации за капремонт упростили. Управлением самостоятельно будут сделаны запросы о собственности на жилое помещение и о наличие или отсутствии задолженности.

В случае если инвалиды и пожилые граждане подходят под условия получения компенсации, но по какой-то причине ее не получили, необходимо обратиться в управление, представив свой паспорт и свою трудовую книжку, а если проживают с пенсионерами или инвалидами 1—2-й групп — трудовые книжки членов семьи. Также граждане могут обратиться с документами в многофункциональный центр.

Возрастная категория материалов: 18+