Фото: Пресс-служба министерства экономического развития и внешних связей Амурской областиФото: Пресс-служба министерства экономического развития и внешних связей Амурской области

— Первый форум, который состоялся в августе прошлого года в Бурейском районе, наглядно продемонстрировал, что туристические мероприятия в области сегодня очень востребованы. Они позволяют по-новому взглянуть на родной край, по достоинству оценив его туристические ресурсы и потенциал — от развития экологического и палеонтологического до масштабного промышленного, в том числе космического туризма. В этом году форум пройдет в новом формате. Предстоит большая работа, прошу активно к ней подключаться, — отметила первый заместитель председателя правительства Амурской области Татьяна Половайкина.

Участниками форума станут российские и иностранные туроператоры, представители предпринимательского и экспертного сообщества, туристы, путешественники, общественные организации и студенты. Программа Amur Travel включает деловые, культурные, спортивные и другие мероприятий. Гостей ждут туристическая и сельскохозяйственная ярмарки, а также гастрономический фестиваль. Посетителей проведут по туристическим маршрутам Зейского: это эко- и технотуризм, экстремальный, активный и семейный отдых, водный туризм и другие.

В дни форума состоится стратегическая сессия с участием российских и зарубежных экспертов, а также b2b-встречи, на которых представители сферы туризма смогут обменяться опытом и обсудить возможное сотрудничество.

— Туризм внутри страны сейчас набирает обороты.  И мы ставим перед собой глобальную задачу – не только показать новые туристические маршруты, но и сделать так, чтобы они были узнаваемы, а в перспективе и востребованы в России. Подчеркну, не важно, какая территория в этом году станет точкой притяжения. Проводя форум на севере, мы параллельно продолжаем продвижение маршрутов южной и центральной части области. Одно из самых перспективных направлений — это технотуризм. Летом возможны пуски с космодрома Восточный, три наших ГЭС, все это — точки притяжения для туристов, — прокомментировала первый замминистра экономического развития и внешних связей региона Екатерина Киреева. 

Сейчас специалисты работают над созданием сайта форума Amur Travel. На интернет-ресурсе можно зарегистрироваться и назвать планируемые для посещения экскурсионные направления. Также у Amur Travel появится мобильное приложение. С его помощью участники и гости форума будут получать оперативную информацию о мероприятиях, происходящих в различных точках маршрутов, полезных контактах и памятках. В ближайшее время актив рабочей группы отправится в Зейский район, где обсудит дальнейшие планы по организации главного туристического события Приамурья, сообщает пресс-служба регионального минэконома.

Возрастная категория материалов: 18+