— «АмурСат» — это первый наш первый амурский спутник. И вообще первый спутник, изготовленный на российском Дальнем Востоке (до этого спутники дальше Томска не производили). Я считаю это знаковым событием в истории области, — отметил губернатор Василий Орлов. — Спутник разработали студенты АмГУ при поддержке НИИ ядерной физики МГУ им. Михаила Васильевича Ломоносова. Он принесет практическую пользу — позволит наблюдать погоду. Мы сможем вести мониторинг в интересах сельского хозяйства и минприроды. Этот запуск стал возможным потому, что в прошлом году Амурский госуниверситет вошел в специальную программу Роскосмоса. И сейчас мы ведем переговоры о том, чтобы создать на базе АмГУ подразделение по сборке и предполетным испытаниям спутников, которые будут запускать с космодрома Восточный.

«АмурСат» позволит проводить мониторинг космической погоды на низких околоземных орбитах в интересах Росгидромета, проводить эксперименты по исследованию основных характеристик новых фотоэлектрических преобразователей, изготовленных на основе наноматериалов лабораторий «Физики поверхности» АмГУ и «Оптики и электрофизики» ИАПУ ДВО РАН Владивостока.

Благодаря Восточному в регионе кадры для космической отрасли готовят со школьной скамьи. В области действуют 16 аэрокосмических классов: в Благовещенске, Зее, Шимановске и ЗАТО Циолковский. В них обучаются более 400 школьников. Учебные планы аэрокосмических классов предусматривают изучение математики, физики, информатики и ИКТ на углубленном уровне, а также элективные предметы по космонавтике и астрономии, ракетомоделированию, авиамоделированию, инженерной графике, сообщает пресс-служба регионального правительства.

В 2017 году в школы вернулся предмет «Астрономия». Приамурье стало одним из регионов, где изучение данной дисциплины не прерывалось. Амурские ребята изучали науки о небесных телах в рамках элективных курсов.

С 2016 года в АмГУ «под амурский космодром» открыли два направления: «Проектирование, производство и эксплуатация ракет и ракетно-космических комплексов» и «Ракетные комплексы и космонавтика». Сейчас по космическим специальностям обучаются 117 студентов. В общей сложности на объектах космодрома практику прошли 180 амурских студентов, более 60 выпускников трудоустроены.

Первый гражданский космодром России остается градообразующим предприятием нового амурского города Циолковский. Идет строительство в микрорайоне Звёздный. Всего с 2015 года в Звёздном возвели 7 домов, ключи от квартир получили 515 семей сотрудников космодрома. Еще десять жилых зданий в Звёздном сейчас находятся в стадии строительства.