Исполнители главных ролей Федор Федотов и Соня Присс.Исполнители главных ролей Федор Федотов и Соня Присс.

Главные роли в фильме играют дебютанты — петербургские актеры Федор Федотов и Соня Присс. Компанию на экране им составляют Алексей Гуськов, Юрий Колокольников, Северия Янушаускайте, Кирилл Зайцев, Юрий Борисов, Александра Ревенко, Тимофей Трибунцев, Сергей Колтаков, а также звезды европейского кино Дэни Лаван и Кэти Бэлтон.

Дебютанты и мастера

Как мы уже отметили, исполнители главных ролей — дебютанты. Создатели фильма хотели найти новые молодые лица, актеров, чья популярность у широкого зрителя еще впереди.

— Я счастлив, что первую большую роль в кино получил именно в «Серебряных коньках», и вдвойне счастлив, что эти грандиозные по размаху съемки проходят в моем родном городе, — рассказал нам исполнитель роли Матвея Федор Федотов. — Горжусь, что мне выпала честь представлять Петербург в большой московской компании суперпрофессионалов, которых объединил этот проект.

Алексей Гуськов исполнил роль отца главной героини.

Алексею Гуськову досталась роль отца главной героини, а папу Матвея играет Тимофей Трибунцев.

Отдельно стоит сказать о западных звездах в фильме: Дени Лаван, известный по картинам «Дурная кровь», «Парень встречает девушку», «Токио!», «Уйти, вернуться», исполнит небольшую, но важную для сюжета роль Фурье — знаменитого медиума и спиритиста. Для актера это не первый российский проект: ранее он участвовал в биографической драме «Поддубный» и даже немного говорит по-русски, хоть и с акцентом.

Актер Дени Лаван исполнил роль Фурье, знаменитого медиума и спиритиста.

Что касается Кэти Бэлтон, знакомой зрителям по фильму «Филомена», сериалам «Клиника» и «Женщина в белом», то она играет мисс Джексон, гувернантку главной героини.

— Работа над этим прекрасным и важным фильмом — серьезный и радостный опыт, — рассказывает актриса. — Это был мой первый визит в Санкт-Петербург и в Россию в целом, и, признаться, я просто влюбилась в вашу страну и в этот город! Прежде мне не доводилось работать с русскими артистами, и я была просто поражена их талантом и мастерством, не говоря уже о том, насколько все были любезны и гостеприимны. Режиссер Михаил Локшин — один из самых ярких режиссеров из всех, с кем я работала за много лет. Настоящий визионер и соавтор. Это большая удача и честь для меня — быть частью этого великолепного фильма.

Питер немного состарят

Съемки начались зимой, но продолжались уже после того, как растаял снег. Работа проходила в Санкт-Петербурге (во дворцах великих князей, в Михайловском замке) и Ленинградской области (в Кронштадте, Гатчине, Всеволожске). Большая часть съемок прошла на замерзших реках и каналах Петербурга, на которых в таком объеме кино не снимали никогда за всю историю. Съемочная группа строила и украшала ледовые ярмарки и катки. Конечно, хоть Санкт-Петербург и сохранил исторические достопримечательности, от атрибутов нашего времени никуда не деться. Поэтому пластиковые окна, афиши, рекламу, башенные краны строящихся домов и многое другое будут убирать при помощи компьютерной графики.

Настоящие бриллианты снимали под охраной

С наступлением теплого времени года для съемок экшн-сцен на льду в павильоне выстроили масштабнейшую декорацию замерзшей Мойки.

Большое внимание уделили костюмам. Правда, здесь не было задачи сделать их полностью идентичными нарядам того времени. Художники предложили отчасти вольное прочтение моды той эпохи. К тому же в киноленте есть легкий налет фантазийности. Создатели проекта утверждают, что это не историческое кино с точки зрения воспроизведения бытовых деталей — все-таки сказка тоже имеет место. Хотя бурная жизнь на реках и каналах зимнего Петербурга — исторический факт, который подтверждают фотографии начала XX века.

И украшения, которые снялись в фильме, были самыми настоящими — с золотом и бриллиантами. В аренду их предоставляла одна из крупнейших в мире ювелирных компаний. В дни съемок с особо ценными украшениями на площадке даже присутствовала специальная охрана.

Посеребренные коньки главного героя — тоже особенные. По сюжету они передаются в семье из поколения в поколение. Вообще, игровые «исторические» коньки для каждого актера изготавливали по образцу коньков той эпохи. Но в некоторых сценах, когда ноги не видны в кадре, у актеров и каскадеров, конечно, была возможность кататься на современных коньках.

Актеры пошли на уроки фигурного катания

Ради съемок в фильме всем актерам пришлось брать уроки фигурного катания. Даже исполнителю главной роли Федору Федотову — хотя он хоккеист-любитель со стажем и занимался профессионально коньками.

— Хоккеем я занимался с трех лет, — рассказал Федор. — За это спасибо папе. Сначала он привел меня в секцию фигурного катания, но уже через два месяца я взял в руки клюшку и с тех пор из рук ее не выпускал четырнадцать лет — до самого поступления в Театральную академию. Так что некоторая профессиональная подготовка у меня, не скрою, была. Правда, когда я впервые надел «исторические» коньки, специально изготовленные для наших съемок, и вышел на лед, то понял, что хоккейный опыт мне, может, и поможет, но не во всем. Для фильма нужно было освоить совсем другой стиль катания, не хоккейный, и на это освоение ушло три месяца интенсивных тренировок. Тренировался по три-четыре раза в неделю, проводил в зале и на льду по много часов. При этом у меня, конечно же, на съемках есть дублер. Какие-то трюки я выполнял сам, но самые опасные вещи, вроде сальто назад, мне делать все равно не позволяли, как бы душа ни жаждала риска: нельзя ставить съемочный процесс под угрозу. В такие моменты наблюдал за своим по-хорошему сумасшедшим дублером со стороны и представлял, что он — это я…

Кирилл Зайцев в роли князя.

Актер Кирилл Зайцев, известный всем по фильму «Движение вверх», тоже брал уроки фигурного катания. Он играет князя, который отлично катается на коньках и возглавляет подразделение жандармов-конькобежцев. Кириллу даже удалось освоить несколько простых элементов, хотя сложные фигуры на льду за него все же выполнял дублер.

Планируется, что в прокат фильм «Серебряные коньки» выйдет будущей зимой.

 

Фото кинокомпании «Централ Партнершип»

Возрастная категория материалов: 18+