Фото: soyuz.ruФото: soyuz.ru

Единственное, в кассе необходимо взять пригласительный билет с указанием места в зале. Это сделано для того, чтобы зрители не заняли кресла для гостей из Японии и представителей регионального правительства. Показы фильмов начнутся в 12:00 в Амурском областном доме народного творчества (улица Ленина, 167).  

— Фестивали японского кино проводились во многих городах России, Благовещенск — не исключение. Это традиционная форма сотрудничества в сфере культуры между Россией с Японией. Из-за того, что она долгое время была закрытой страной, нам могут быть непонятны её обычаи и традиции. Но благодаря кинематографу, выставкам и другим мероприятиям мы можем узнать больше о Стране восходящего солнца. Чем больше мы знаем о другой стране и ее культуре, тем лучше мы ее понимаем. А когда страна знакомая, тем более, что Япония — это ближайший наш сосед, отношения с ней развиваются активнее и эффективнее, — рассказала «Амурской правде» руководитель местного отделения Общества «Россия — Япония» Марина Синельникова.

Первым фильмом, открывающим фестиваль, станет комедия «Мамэсиба» (2009) режиссера Тору Камэя. Она расскажет историю 32-летнего бездельника по имени Джиро, мать которого после смерти мужа сбегает от сына и оставляет на попечение двухмесячного щенка. Чтобы найти мать, Джиро придется покинуть квартиру родителей и отправиться изучать мир.

Далее покажут фильм «Сказка о самурайской кухне. История о настоящей любви» (2013). Он повествует о самурайской семье Фунаки, в которой все мужчины являются придворными поварами, но единственный ее наследник совершенно не умеет готовить. Чтобы не опозориться перед господином, родители подбирают сыну талантливую невесту-повара, которой предстоит научить жениха всем кухонным премудростям.

Закроет фестиваль аниме-фильм «Pop in Q» (2016), который расскажет о пяти ученицах средней школы, вынужденных объединить свои сердца в одно целое с помощью танца, чтобы спасти мир от надвигающейся опасности.

«Фестиваль японского кино» проводится Генеральным консульством Японии и амурским отделением Общества «Россия — Япония» при поддержке правительства Амурской области.

Возрастная категория материалов: 18+