Сегодня состоялось установочное заседание, на которое пришли 27 из 30-ти депутатов. Кандидатуру Елены Евглевской на пост председателя предложил ее коллега по партии Константин Ельцов. В разговоре с «Амурской правдой» депутат назвал Елену Игоревну отличным руководителем, которая достойна высокой должности.

— Слава о военно-патриотический классах шестого лицея давно вышла за пределы нашей области. Это и не только характеризует Елену Игоревну как хорошего руководителя, — объяснил свою позицию Ельцов.

Нового председателя депутаты выбирали тайным голосованием, подписав бюллетени. Счетную комиссию возглавил Александр Имамеев. Тайное голосование длилось около десяти минут. Большинство, а это 25 человек, высказались за кандидатуру Евглевской. По словам Константина Ельцова, нет ничего страшного в том, что руководить думой будет женщина. «В нашей стране равноправие полов», — уверен он.

Новая должность не позволит Елене Игоревне руководить лицеем, но покидать его на совсем она не собирается. «Я имею право заниматься преподавательской деятельностью, всегда буду с ним рядом, у меня прекрасные заместители остаются там. Останусь преподавать в лицее русский язык и литературу», — рассказала «Амурской правде» Елена Евглевская.

Прежний созыв гордумы возглавлял Степан Попов. Он снова избран депутатом, но в выборах председателя не участвовал. 

Возрастная категория материалов: 18+