Фото: Архив АПФото: Архив АП

В августе жители Амурской области стали получать по WhatsApp информацию о том, что вода и почва в подтопленных селах Мазановского района заражены цианидом. Сообщение не прошло бесследно: сотрудники управления Росприроднадзора и Центра лабораторного анализа и техизмерений по ДФО начали проверку. Эксперты выяснили: ни вода, ни почва не содержат опасных цианидов.

Дело о распространении фейка рассматривал Белогорский районный судебный участок. Женщина, переславшая недостоверную новость, признала свою вину, но с оговоркой. С ее слов, она не знала, что информация о цианиде — ложь.

— Она со своего телефона просто перекинула сообщение по WhatsApp, причем не в общий доступ, а в группу родственников. Тем не менее прокуратура посчитала это распространением, признала виновной. Женщина прописана в селе Угловом, но живет в Белогорском районе, она ходатайствовала о рассмотрении дела по месту фактического проживания, — рассказала «Амурской правде» мировой судья Белогорского районного судебного участка Анжелика Мальцева.

Амурчанка стала третьей по счету, кому пришлось поплатиться за фейк о цианиде в Угловом. Первыми под суд пошли две жительницы поселка Февральска. Им также выписали штрафы по 15 тысяч рублей.

Возрастная категория материалов: 18+