Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

Распределение средств и итоги первого года реализации национальных проектов в регионе стали главной темой заседания Совета при правительстве региона по стратегическому планированию и проектной деятельности.

— 2019 год для нас стал важной отправной точкой в развитии региона в рамках 11 национальных проектов. В Приамурье введено 3 современных детских сада, в Благовещенске — новый корпус общеобразовательной школы, а в Ромненском районе ввели в эксплуатацию психоневрологический интернат. Произведена реконструкция участков городских дорог, а также дорог регионального значения. Значительную часть средств в регионе в качестве поддержки получили и многодетные семьи, — рассказала министр экономического развития и внешних связей Амурской области Людмила Старкова.

Планы на нынешний год еще более амбициозны. Нацпроекты будут профинансированы на 26 процентов больше, чем в 2019 году. Дополнительный акцент будет сделан на строительстве капитальных объектов социальной и транспортной инфраструктуры.

По нацпроекту «Демография» в селах Магдагачи и Екатеринославка начнется строительство новых детских садов для 50 и 70 малышей соответственно. Во второй половине этого года более 500 учеников в Свободном сядут за парты нового здания школы по нацпроекту «Образование», сообщает пресс-служба минэкономразвития региона.

Еще больше объектов включает в себя проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Реконструкцию ожидают мостовые переходы через реку Басманка на трассе Введеновка — Февральск — Экимчан и на объездной дороге рядом с Шимановском. Продолжатся работы по улучшению дорожного полотна на трассе Благовещенск — Свободный, а улицу Василенко в Благовещенске продлят до Чигирей.

— Сумма, выделяемая в этом году в рамках национальных проектов для Амурской области — беспрецедентна. Однако, деньги в данном случае — лишь средство для достижения намеченных целей. Улучшить уровень жизни населения можно только с помощью конкретных действий и наша большая задача сейчас — ответственно и грамотно подойти к планированию и поэтапному исполнению всех мероприятий, — подчеркнул губернатор Амурской области Василий Орлов.

Возрастная категория материалов: 18+