Фото: АмГУФото: АмГУ

Задания будут доступны в записи

— Дистанционное обучение предполагает онлайн-преподавание, то есть лекции, семинары, домашние задания, оценки — все то же, что на обычных уроках, только теперь с помощью видеосвязи и в голосовом формате, — рассказывает Виктория Владимировна. — Задания для ребят выкладываются на платформе Дневник. ру. Однако общение с педагогом тоже предусмотрено. Для этого мы выбрали электронную площадку, на которой есть возможность дистанционного онлайн-подключения класса к уроку. Занятия проходят по обычному расписанию с восьми часов утра. Происходит это следующим образом: педагог сбрасывает ссылку учащимся, они по этой ссылке проходят и подключаются к эфиру в режиме реального времени. Преподаватель видит, кто подключился, кто сегодня отсутствует, и начинает урок.

В связи со сложившейся обстановкой большую часть материала ребятам приходится изучать самостоятельно, поэтому объем домашней работы в связи с изменениями в образовательном процессе несколько увеличился. Впрочем, это совсем не значит, что нужно целый день сидеть за учебником. Часть информации, которую получают лицеисты, представлена в виде текстовых материалов, часть — в форме видеофайлов. Выполненное домашнее задание юноши и девушки через портал Дневник.ру отправляют своему преподавателю. Утром класс снова встречается в виртуальной сети. Благодаря обратной связи можно разобрать ошибки и задать вопросы.

— Виртуальные уроки для лицеистов АмГУ — форма обучения не новая. Ранее она применялась при проведении дополнительных занятий, — продолжает Виктория Ерёмина. — О плюсах и минусах такой формы обучения говорить пока рано. Ведь дистанционное обучение как массовое у нас пока явление не привычное ни для педагогов, ни для родителей учеников. В то время как в центральной части России оно активно применяется. Все задания и лекции будут также доступны в записи, что очень важно, если за это время кто‑то из учащихся заболеет и не сможет «присутствовать» на занятии.

Кроме уроков по видеосвязи, юношам и девушкам в онлайн-режиме предстоит сдавать тесты. В лицее уже создан специальный штаб, в котором специалисты готовы ответить на все вопросы учащихся и их родителей, касающиеся дистанционного обучения.

— Мы будем использовать все возможные и доступные способы коммуникации, чтобы поддержать и коллег, и наших учеников, — добавила директор образовательного учреждения.

Проектная деятельность с восьмого класса

По словам Виктории Ерёминой, коллектив полностью готов вести уроки и проверять домашние работы дистанционно. В лицее сегодня работает около 50 преподавателей, часть из которых читает лекции, проводит семинары и лабораторные работы и у студентов АмГУ. Система обучения в лицее с самого начала была максимально приближена к вузовской.

— У нас много молодых, амбициозных педагогов. Для образовательного процесса, я считаю, это огромный плюс, поскольку небольшая разница в возрасте помогает сократить дистанцию между преподавателями и учащимися. Но главное в наших коллегах — это умение «вкусно» рассказать о сложном, увлечь ребят своим предметом. К тому же, как показывает опыт, к молодым ребятам испытывают больше доверия. А доверие — это первый шаг к стремлению получить новые, актуальные знания, — делает вывод Виктория Владимировна.

«Все задания и лекции будут доступны в записи, что очень важно, если за это время кто‑то из учащихся заболеет и не сможет «присутствовать» на занятии»

К девятому классу каждый учащийся лицея должен определиться с тем, какие дисциплины он хотел бы изучать более глубоко, а какие — в рамках учебного плана, который является общим для всех общеобразовательных учреждений. Учащиеся 9—11‑х классов выбирают свой профиль — физико-математический, социально-гуманитарный, физико-химический, социально-экономический. У кого‑то из ребят в итоге будет больше дополнительных уроков информатики, у кого‑то химии и так далее. Выбранные дисциплины изучаются по специальным учебникам. Остальные предметы ученики посещают все вместе.

— Предпрофильную подготовку мы начинаем проводить с восьмого класса. Для того чтобы ребятам было проще определиться с выбором, организуем специальное тестирование, разработанное в МГУ им. Ломоносова, — продолжает Виктория Владимировна. — Программа лицея построена таким образом, чтобы наши ученики стремились не просто накопить как можно больше знаний по предмету, но еще и могли эти знания применить на практике. Ведь любая дисциплина — это не только набор теоретических знаний, но и инструментов, которыми можно пользоваться. Поэтому особое место в образовательном процессе занимает проектная деятельность, выделенная в отдельный предмет.

Первые серьезные проекты учащиеся начинают создавать уже в восьмом классе. Каждый такой проект — это настоящая научная работа, которая имеет социальную значимость и завершается практической реализацией, то есть воплощается в жизнь. Кроме этого, юные дарования ежегодно участвуют в различных форумах, конференциях, профильных сменах и других мероприятиях регионального и всероссийского масштаба. Например, сейчас лицей готовится к участию в третьем отборочном вузовском чемпионате по стандартам WorldSkills Russia, который пройдет в АмГУ в мае. В прошлом году уча- щиеся уже заявили о себе в чемпионате в компетенции WSR Junior«Мобильная робототехника». В этот раз юниоры будут участвовать также в компетенции «Туризм».

Кстати, в этом году лицей начал подготовку к школе малышей в возрасте до семи лет. На занятия родители записали 16 маленьких благовещенцев. Сейчас образовательное учреждение ожидает получение лицензии, чтобы в сентябре начать обучение первоклассников.

К 75‑летию Победы дети расскажут о своих ветеранах в Instagram и «ВКонтакте»

В одном из структурных подразделений Амурского госуниверситета, Доме научной коллаборации (Центре развития современных компетенций детей «АмурТехноЦентр»), сейчас идет подготовка к празднованию юбилея Победы. Школьникам к 9 Мая предложили рассказать о своих родственниках -ветеранах в новом формате — в сетях Instagram и «ВКонтакте». Такой формат, по мнению организаторов, будет новым и интересным для тех, кто привык получать информацию из первых рук в режиме-онлайн.

Возрастная категория материалов: 18+