Фото: Личный архив Тарасенко Д.Фото: Личный архив Тарасенко Д.

Больше тонны золота

Артель вела свою деятельность еще в советские времена, не миновал ее и постперестроечный период — экономическая ситуация на предприятии требовала серьезных решений и перемен. В 2011 году произошла смена собственника. У руля предприятия встал Дмитрий Тарасенко. До этого основы золотодобычи он постигал в Софийске — в артели «Дальневосточник».

—  Мы только начинали заниматься золотом, и тут появилась возможность приобрести в Амурской области предприятие «Архара», — вспоминает Дмитрий Васильевич. — Оценка по запасам тогда была порядка 600 килограм-мов. Решили купить. Интуиция не подвела — можно сказать, что столкнулись со старательским везением. Отрабатывая участок, стали понимать: здесь есть на чем работать, и даже больше ожидаемого. За десять лет добыли почти в два раза больше изначально планируемого объема. Это уже больше тонны металла. И еще есть места, где можно его добывать. Со временем купили еще одну артель в Облучье. Раньше она называлась «Золотая сутара», потом — «Богдар». Присоединили ее к «Архаре», и теперь у нас большая артель в Архаре и Облучье.

Общая оценка запасов предприятия на сегодняшний день — больше тонны. Разведка продолжается, территории внушительные, и руководство надеется, что в недрах будет найдено еще больше металла.

—  В нашем деле нужна вера в успех, иначе нет смысла ничего начинать, — уверен руководитель. — Поэтому верим, что разведка найдет метал и мы перевыполним планы.

Добросовестно и с отдачей

Средний возраст коллектива ар-тели 40—50 лет. Есть костяк, который работает с 2011 года. По словам руководителя, это очень ответственные добросовестные люди, которые не только успешно трудятся, но и передают опыт молодежи.

—  Самое главное в деятельности нашего предприятия — слаженность в работе, отдача от коллектива, — считает Дмитрий Тарасенко. — Люди понимают, что все мы, по сути, находимся в одной лодке. Если не намоем металл, то предприятие получит убыток, будет претерпевать трудности, а это может отразиться на зарплате и количестве рабочих мест. Поэтому все стараются выполнять задачи, не подводить друг друга.

Дмитрий  Тарасенко, руководитель артели страрателей "Архара":

—  От геологов очень много зависит в нашем предприятии. Эти люди  работают по призванию, обладают необходимыми знаниями, имеют  профессиональное чутье, которое так необходимо в этой деятельности. Надеемся, что удача и дальше будет с нами, природа откроет нам свои недра в награду за упорный труд. В День геолога желаю нашему предприятию и коллегам в отрасли, чтобы поставленные планы были достижимы, все работы по разведке шли в плюс, погода благоволила и сезон был фартовым!

Коллектив уже не раз доказал, что на него можно положиться даже в трудные времена. Одной из проверок на прочность стало прошлогоднее наводнение. Речки вышли из берегов, вода отсекла старательский участок, не давая возможности работать несколько недель, на полигонах утонули приборы. Работники делали дамбы, а после ухода воды вели работы на переувлажненной земле, что очень повлияло на скорость процесса, поставив план под угрозу срыва. В итоге традиционный для пред-приятия срок окончания сезонных работ, который обычно выпадает на сентябрь, передвинули на два месяца — до ноября. Люди отнеслись с пониманием: не сетовали, что сезон затянулся, а вместе достигли плановых показателей.

На правах рекламы

Возрастная категория материалов: 18+