Фото: личный архив Валерьяна ЛурсманашвилиФото: личный архив Валерьяна Лурсманашвили

Валерьян Лурсманашвили — продолжатель старательской трудовой династии. В его семье дед, бабушка, ее братья много лет работали в добывающей отрасли. Валерьян Элдарович решил пойти по их стопам. Окончил Читинский горный институт по специальности горный инженер, затем получил опыт в созданной родственниками старательской артели «Александровская», названной так в честь деда. В 2013 году сам организовал золотодобывающее предприятие и, продолжив семейную традицию, назвал его «Александровская-1».

—  Валерьян Элдарович, каковы объемы добычи? И что сегодня са-мое сложное в работе?

150 килограммов золота в год  в среднем добывает ООО «Александровская-1»

—  Работаем стабильно, добывая в среднем 150 килограммов золота в год. Ежегодно увеличивается количество рабочих мест, улучшаются бытовые условия для коллектива: проведена телефонная связь, выдается спецодежда, держим подсобное хозяйство, чтобы обеспечить хорошее питание, заработная плата — достойная. Кадры — главная составляющая в успешной работе нашего предприятия, практически все от них зависит. Труд тяжелый, сезонный. Кадровой текучки у нас особой нет, специалисты хорошие, но годы берут свое — люди стареют, выходят на пенсию. Также требуются кадры, когда закупаем новую технику. Приходится набирать работников, вот тут и ощущается дефицит. А парк техники пополняется каждый год, обновляется оборудование. На старом много не намоешь: легкого золота уже нет — то, что лежало близко, давно достали. Теперь оно намного глубже в недрах. Обновление техники от-ражается на результатах работы.

—  Какого главного принципа придерживаетесь в работе?

—  Мой принцип — везде должен быть порядок, начиная от столовой и заканчивая уборной. Порядок нужен и в важном, и в мелочах. Необходимо, чтобы к людям на предприятии было порядочное отношение, и чтобы они отвечали тем же, бережливо относились к имуществу, технике.

«Легкого золота уже нет — то, что лежало близко, давно достали. Теперь оно намного глубже в недрах»

Нужно любить и уважать землю, на которой живешь и работаешь, которая дает тебе возможность зарабатывать на хлеб. Я не позволяю, чтобы на участках где бурим, курили, бросали окурки, мусорили. Пусть на земле лежит то, что должно. Созданное предприятие для меня — дело жизни; мне, пожалуй, с генами от родственников передалось такое рачительное отошение.

—  На вашем предприятии есть традиции?

—  Конечно! В первую очередь это добросовестный труд. Еще одна традиция: стараюсь в свой день рождения, а он у меня в конце апреля, запустить хотя бы один прибор — начать промывку. Лично приезжаю на участок. С учетом погодных условий лет пять уже это получается. В работе не забываем и о праздниках. Приближается День геолога. Эти специалисты в нашем деле очень важны — увеличивают запасы, ведут подсчеты. Сегодня им непросто приходится: многое меняется и в работе, и в законодательстве, нужно идти в ногу со временем. Желаю геологам энтузиазма, точных расчетов, здоровья и терпения. А еще — любить и уважать свою землю, и пусть она отвечает взаимностью, открывая свои недра!

На правах рекламы

Возрастная категория материалов: 18+