Фото: Архив АПФото: Архив АП

Заполнять какие-либо документы для оформления карантинного больничного не нужно. Работодателей обязали с понедельника либо перевести сотрудников старше 65 лет на удаленную работу, сохранив полную зарплату, либо передать в Фонд социального страхования данные для оформления пособия по временной нетрудоспособности.

— Временные правила распространяются на граждан, соблюдающих режим самоизоляции. Кроме лиц, переведенных на дистанционный режим работы или находящихся в ежегодном оплачиваемом отпуске. Работодатель может отпустить своих сотрудников 65+ на самоизоляцию без финансовых потерь, — прокомментировала управляющий Амурским региональным отделением Фонда социального страхования России Наталья Хрущева. — Для этого необходимо проинформировать своих работников возрасте 65 лет о необходимости оформления больничного листка, об обязанности соблюдать режим самоизоляции на период с 6 апреля по 19 апреля 2020 года и об ответственности за несоблюдение карантинного режима.

На больничном пожилым амурчанам необходимо соблюдать режим самоизоляции и не выходить из дома.  За нарушение карантина — административная и уголовная ответственность согласно федеральному законодательству.

Рассчитываются такие больничные по общей схеме. При стаже более восьми лет — в 100 % размере. За базу берется среднемесячный заработок (но не больше максимального размера, средний максимальный размер — 69 961 рублей в месяц). Выплачивать пособия будут в течение семи календарных дней после оформления электронного листка нетрудоспособности. Оплачивают карантинный больничный также вернувшимся из-за рубежа и живущим с ними людям.

Вопросы амурчане могут задать по телефонам: 8 (4162) 99-31-72, 99-31-68, 99-06-27.                                                                        

Возрастная категория материалов: 18+