Фото: Андрей ИльинскийФото: Андрей Ильинский

Игорь Усов прошел все ступени профессии от оперативного сотрудника турбинного цеха ГРЭС до руководителя станции.  Последние месяцы Игорь Степанович сильно болел. Исполняющим обязанности директора Райчихинской ГРЭС назначен главный инженер Михаил Лемешко. Сообщение о смерти Игоря Усова энергетики называют тяжелой утратой.

– Под руководством Игоря Степановича коллектив станции успешно справлялся с самыми сложными задачами. Он был высококвалифицированным и технически грамотным специалистом, прекрасным организатором. Вместе с твердым характером руководителя у Игоря Степановича было большое доброе сердце – он  всегда старался помочь тем, кто в этом нуждался, вносил свой вклад в процветание родного поселка, – рассказывают о коллеге в «Амурской генерации». – В Прогрессе он родился, провёл свое детство и юность, создал  дружную семью,  вырастил  замечательных детей. Здесь же отдал все свои силы, знания, опыт, энергию Райчихинской ГРЭС». Коллектив филиала «Амурская генерация» и структурных подразделений скорбит в связи с невосполнимой утратой.

Игорь Степанович родился 11 сентября 1965 года в поселке Прогресс. Отслужив в армии в Хасанском пограничном отряде, Игорь Усов пришел в 1985 году  в турбинный цех Райчихинской ГРЭС. Через год поступил в Дальневосточный энергетический техникум во   Владивостоке. В 1989 году с отличием окончил ДВЭТ и вернулся на родную станцию.

Игорь Степанович  работал инженером по наладке и испытаниям теплотехнического оборудования, мастером цеха подземных коммуникаций и тепловых сетей. В 1996 году закончил Дальневосточный государственный технический университет. Затем был начальником турбинного цеха,  главным инженером Райчихинской ГРЭС.

С 2007 успешно работал в должности директора СП «Райчихинская ГРЭС» филиала «Амурская генерация». За свой 30-летний трудовой путь был удостоен множества корпоративных и отраслевых наград. Награжден благодарностью Минпромэнерго РФ, Почетными грамотами Министерства энергетики Российской Федерации,  ПАО «РусГидро», администрации рабочего поселка (пгт) Прогресс. В 2013 году его имя было занесено в Книгу почета ОАО «Дальневосточная генерирующая компания». Игорь Степанович был прекрасным мужем и отцом, вырастил сына и дочь, сообщают коллеги.

Прощание пройдет 20 мая с 9 до 10 часов по адресу: посёлок Прогресс, ул. Сортировочная, д.13. 

«Амурская правда» выражает свои соболезнования коллегам и родным Игоря Степановича.

Возрастная категория материалов: 18+