• Фото: Архив АП
  • Фото: rasskazut_doma/Instagram.com

«Погиб Андрей в Хабаровске от руки уголовника, получив в драке смертельную черепно-мозговую травму, похоронен там же. Этот случай раскрутили по всем СМИ... И благое дело умудрились испортить! Мемориальная доска с орфографическими ошибками, как вам?» — написал модератор паблика.

Чемпион мира и Европы по пауэрлифтингу Андрей Драчев родился и вырос в Райчихинске, затем переехал в Хабаровск, где добился больших успехов в спорте. Его жизнь оборвалась 20 августа 2017 года во время пьяной драки. Тогда нетрезвый мужчина вызвал спортсмена на спор, затем сбил чемпиона с ног и нанес ему, уже лежачему, еще несколько ударов, ставших смертельными. История вызвала большой общественный резонанс.

В октябре 2019 года на центральном входе школы № 1 Райчихинска повесили мемориальную доску памяти Драчева. Сделана она по заказу семьи и друзей спортсмена. На открытии таблички пришло большое количество людей — родственники Андрея, представители администрации города угольщиков, школы и простые райчихинцы. Как на табличке появились ошибки, «Амурской правде» объяснила директор школы № 1 Ольга Отраднова.

— Семья отдала текст изготовителю. Первоначальный текст был набран правильно, но работники допустили ошибки при перепечатке. Когда доску прикрепляли к стене школы, все были уверены, что на ней тот первый, грамотный, правильный текст. Дело еще в том, что слова на доске плохо видно, камень — черный, рядом фотография Андрея и медали, никто и не заметил, — рассказала АП Ольга Отраднова.

Мемориальная доска провисела с ошибками достаточно долго. Полтора месяца назад кто-то увидел неграмотные слова и табличку отдали на доработку. Изготовитель извинился за неточности и нанес на камень правильный текст за свой счет.

— Около месяца устранялись неточности, работа оказалась сложной, специалисты думали, как отшлифовать правильную надпись на камне. Уже две или три недели на входе в нашу школу висит доска без ошибок. Я сама проверяла, — заверила директор школы № 1.

Возрастная категория материалов: 18+