Фото: Архив АПФото: Архив АП

Вопрос об отмене платы за размещение нестационарных торговых объектов, кафе, обувных киосков и других бытовых услуг сейчас прорабатывается также в ряде территорий.

 — Мы видим востребованность подобных мер у предпринимателей. На тех территориях, где освобождение от платежей уже введено, от бизнеса практически сразу стали поступать первые обращения за поддержкой. Например, в Сковородинском районе от предпринимателей поступило уже 68 таких заявок, — отметила  министр экономического развития и внешних связей Амурской области Людмила Старкова.

Решения об   имущественных,  налоговых и иных льготах уже приняли больше половины городов и районов Амурской области, уточняет пресс-служба министерства экономразвития региона. Практически во всех муниципальных образованиях снизили коэффициент базовой доходности по единому налогу на вмененный доход (ЕНВД) для наиболее пострадавших от коронавируса  видам экономической деятельности.

Кроме того, областное правительство потребовало от чиновников на местах поторопиться с введением  льготы по налогу на имущество физических лиц для арендодателей. Такая мера уже установлена в 16 территориях – в Благовещенске, Зее, Белогорске, Райчихинске и Свободном,   Прогрессе,  Циолковском, Архаринском, Белогорском, Бурейском, Октябрьском, Свободненском, Серышевском, Селемджинском, Сковородинском и Шимановском районах.  

— Многие территории оперативно приняли решение о введении данной льготы. Однако, к сожалению, на сегодняшний день еще не все муниципальные образования этот процесс завершили. Вчера на штабе главам муниципалитетов было указано на то, что работу по введению льготы необходимо ускорить, —  подчеркнула министр.

Закрепить эту льготную поддержку муниципальные образования должны до конца месяца.

В Приамурье продолжает работать единый телефон по поддержке бизнеса в условиях коронавируса по номеру 8 (4162) 51-11-11  с 9:00 до 18:00. Также создан специальный сайт для предпринимательского сообщества — ковид.амурбизнес.рф.

Возрастная категория материалов: 18+