Фото: Владимир ВоропаевФото: Владимир Воропаев

Перевозки по средам и субботам будет выполнять авиакомпания Azur Air на лайнерах Boeing 767-300 вместимостью 336 пассажиров в экономклассе. Самолет вылетит из областного центра в 9:35 (по местному времени) и прибудет в Сочи в 12:25 (по местному времени). Первый рейс из Сочи в Благовещенск назначен на 10 июля.

Сейчас жители Амурской области могут добраться до курорта лишь с пересадками в Новосибирске (S7), Екатеринбурге («Уральские авиалинии») и Москве («Уральские авиалинии», S7 и «Северный ветер»).

— В июле билеты на рейсы с пересадками стоят примерно 30—35 тысяч рублей туда-обратно. В августе и прямые, и пересадочные рейсы по традиции подорожают. Пока большого спроса на билеты мы не видим. Во-первых, рейс только появился в расписании. Во-вторых, спрос в принципе на Сочи сейчас только возобновился после отмены карантинных мер. До этого люди опасались брать билеты, — пояснила «Амурской правде» менеджер по продажам авиабилетов авиационно-туристического агентства «Моисей» Нина Коваль.

Авиасообщение между Благовещенском и Сочи прекратилось в начале 90-х годов прошлого века. Руководитель «Моисея» Валентина Гурова связывает это с развалом страны и амурской авиации.

— В восьмидесятые по начало девяностых летал самолет Ту-154 с посадкой в Челябинске. Тогда я работала в агентстве «Аэрофлот». Мы возили детские группы на оздоровление в Сочи. Помню, когда командиром благовещенского объединенного авиаотряда был Николай Мельников, он разрешал при недогрузе рейса возить в Сочи группы детей по минимальным тарифам, — пояснила Валентина Гурова.

Пока Azur Air планирует летать в Сочи до конца сентября. Не исключено, что программа будет продлена на всю глубину весенне-летнего расписания, то есть до конца октября, сообщили в пресс-служба минтранспорта региона.

Возрастная категория материалов: 18+