• Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)
  • Фото: shopgiftset.ru

— Ольга Николаевна, спектаклями в Приамурье фестиваль «Золотая маска» открывает свои дальневосточные гастроли в этом году. По-вашему, какое это событие для Благовещенска и области?

— Это значимое событие и для нас, и для всего Дальневосточного федерального округа. Фестиваль проходит в рамках программы развития театрального искусства на Дальнем Востоке, которая стартовала в 2019 году. Впервые на Дальнем Востоке он проведен был в Хабаровске и в Комсомольске-на-Амуре в августе прошлого года. Примерно в те же сроки началась работа уже над следующим фестивалем. И, конечно, большая заслуга дирекции Российской Национальной премии в том, что они выбрали второй точкой притяжения этого фестиваля Благовещенск и города Амурской области: Белогорск, Зею и Тынду. Поверили в то, что здесь можно организовать такой фестиваль. Принципиальной была позиция дирекции — чтобы «Золотая маска» доехала до самых северных территорий Приамурья. Естественно, мы в этом ее поддержали и постарались максимально хорошо продумать логистику и провести фестиваль в этих направлениях.

— «Амурская осень» тоже проходит в сентябре, два фестиваля не пересекутся?

— Нет, не пересекутся. Фестиваль «Золотая маска» — это спектакли репертуарных театров, то есть ведущих театров нашей страны. Это постановки, которые можно посмотреть в Москве, Санкт-Петербурге и, естественно, в тех городах, где они гастролируют. А фестиваль кино и театра «Амурская осень» — это фестиваль, в котором проводится конкурс антрепризных спектаклей. Это два разных по своей сути направления. И, как я считаю, одно другому не мешает. Зато какой насыщенной будет у нас театральная жизнь в сентябре!

— Какие постановки ведущих российских театров и каких артистов увидят амурчане?

— Это «Пролетный гусь» Московского художественного театра им. А. П. Чехова, «Пигмалион» Московского театра им. Вл. Маяковского, «Метод Грёнхольма» Театра Наций, «Обещание на рассвете» и «Материнское поле» Московского театра им. А. С. Пушкина, «Шербурские зонтики» Музыкального театра «Карамболь» и «Записки юного врача» театра «Мастерская» из Санкт-Петербурга.

Амурчане увидят на сцене: Игоря Костолевского, Ольгу Прокофьеву, Кристину Бабушкину, Олега Тополянского, Сергея Чонишвили, Игоря Гордина, Анну Зайцеву, Александру Урсуляк, Сергея Кудряшова, Ирину Петрову, Сергея Миллера, Максима Блинова и многих других.

— На каких площадках будет проходить фестиваль?

500

-

1500

рублей будут стоит билеты на спектакли «Золотой маски»

— В Благовещенске это будут сцены Амурского театра драмы и Общественно-культурного центра, в Белогорске — в Доме офицеров Белогорского гарнизона, драматический театр в Тынде и Дом культуры «Энергетик» в Зее. Все это продиктовано жесткими техническими райдерами спектаклей. Для площадок было обязательным наличие достаточного количества штанкетов, подъемных механизмов и возможности смены декораций. Потому что спектакли едут при полных декорациях, при полном исполнении — в том формате, как если бы вы увидели их на родной площадке театра. 

Кстати, санкт-петербургский театр «Карамболь» приедет в Благовещенск вместе с оркестром и представит спектакль-мюзикл «Шербурские зонтики» (16+). А в Белогорск отправится концертная версия спектакля — к сожалению, технически невозможно провести спектакль с оркестром. Но состав мюзикла — 52 человека — по-настоящему станет феерией праздника для Белогорска. Очень масштабное зрелище!

— Как вы готовитесь к фестивалю?

— Так как Амурская областная филармония имеет опыт организации фестиваля кино и театра «Амурская осень», то была выбрана оператором по проведению здесь фестиваля «Золотая маска». Для нас это опыт не новый в плане организации, но новый — в плане новых форматов работы, поэтому очень необычно и интересно. На данном этапе мы прорабатываем всю логистику перемещений, помогаем в бронировании гостиниц, по взаимодействию с площадками, по отработке технических райдеров — по совмещению их с прокатными учреждениями, по проработке бытовых райдеров. Также проводим рекламную кампанию, взаимодействуем со СМИ по распространению информации, организуем печать наружной рекламы.

Совмещать два крупных федеральных проекта — «Амурскую осень» и «Золотую маску» — не просто, скажем так. Поэтому наша команда довольно-таки продолжительное время работает в интенсивном режиме. Дабы предусмотреть максимальное количество мелочей, которые могут как-то повлиять на гастроли ведущих театров страны. Но поскольку Амурская областная филармония сейчас находится в репетиционном режиме и мы не даем концертов по известным всем причинам (коронавирус!), у нас как раз есть возможность более плотно заняться организацией фестиваля — пространство и время же не терпят пустоты. Это колоссальный организаторский опыт и колоссальное доверие, оказанное нам московской дирекцией. Надеюсь, мы его оправдаем.

Антисептик и термометрия перед спектаклем   

— Как все будет организовано — коронавирус же?

— Фестиваль задумывался еще в августе 2019 года, состоялось несколько переговоров в Москве и в Благовещенске. И, конечно, никто даже не представлял, что будет коронавирус и он внесет свои коррективы. Изначально «Золотая маска» планировалась на август 2020 года, но потом старт фестиваля перенесли на 1 сентября.   

«Спектакли фестиваля «Золотая маска» едут в Амурскую область при полных декорациях и в полном составе — в том формате, как если бы мы увидели их на родной площадке театра». 

Вы знаете, что все ограничения снимаются поэтапно, по определенным периодам. Судя по тому, как все идет, есть надежда на то, что с 1 сентября будут сняты ограничения на проведение массовых мероприятий. Соответственно, мы сможем полноценно провести фестиваль. Но, естественно, на каждой площадке будет предусмотрен определенный набор профилактических мероприятий: дозаторы с антисептиком, термометрия, обработка помещений и т. д. Я думаю, что даже если будут сняты ограничения, никто не уйдет от выполнения этих обязательств, и они будут прописаны Роспотребнадзором. И будут применяться для проведения «Золотой маски», «Амурской осени» и любых других мероприятий, которые состоятся в Амурской областной филармонии и других культурных учреждений города и области.  

Сколько стоят билеты

— Цены на билеты фиксированные на каждой площадке. Это 500, 1 000 и 1 500 рублей — в зависимости от места в зале, — говорит Ольга Смирнова. — Билеты на сегодняшний день есть уже в продаже в Благовещенске как в формате касс, так и онлайн. А билеты Белогорске, Зее и Тынде появятся в продаже после 1 августа.    

Возрастная категория материалов: 18+