Фото: Андрей ИльинскийФото: Андрей Ильинский

Как рассказал главе Приамурья водитель, в ведении Константиновской больницы есть машины, обслуживающие амбулатории, 4 из них — 2003-2006 годов выпуска — постоянно ломаются, и замены пока нет. Всего в гараже больницы 17 авто.

«В 2020 году больница получила один автомобиль, еще один придет сюда по распределению в октябре. В 2021 руководство больницы намерено приобрести ещё одно авто», — сказала и.о. министра здравоохранения области Светлана Леонтьева.

«Износ транспорта — закономерное явление, аналогичная проблема есть и в других селах области. Областному минздраву нужно приобрести 20 автомобилей и передать их в лечебные учреждения, в том числе и Константиновского района», — — подчеркнул Василий Орлов.

Поручил глава региона на личном приеме разобраться и в проблеме использования материнского капитала Екатерины Ващенко.  Мать четырех детей из села Зеньковка Константиновского района не может отремонтировать дом с помощью средств маткапитала. 

«Региональным законодательством, как и федеральным, определен порядок использования средств, среди него нет капремонта жилья. В течение 2020 года минсоцзащиты региона прорабатывало два варианта использования маткапитала: на лечение ребенка — инвалида и образование. Не редки и случаи, когда родители хотят сделать ремонт за счет выплат», — сказала министр соцзащиты населения Наталья Киселева.

Василий Орлов поручил изучить возможность включения капремонта в допустимые виды использования регионального маткапитала.

Также руководитель области провел совещание с руководством администрации района и представителями федеральных органов на местах. Основной темой обсуждения стал ремонт дорог района. Губернатор подчеркнул необходимость выделения  большего объема средств на содержание дорог в районе.

Возрастная категория материалов: 18+