Фото: Архив АПФото: Архив АП

— Перекресток Тенистая — Калинина очень загруженный, с большим трафиком движения транспорта. В настоящее время светофорное движение настроено так, чтобы увеличить пропускную способность улицы Калинина со стороны кольцевой развязки в сторону города и улицы 50-летия Октября, а также улицы Тенистой со стороны железнодорожного вокзала в сторону кольцевой развязки: поворот направо идет с двух полос, — объяснил начальник транспортного отдела администрации Благовещенска Юрий Грязнов. — Машины, выезжающие со стороны торгового центра с левым поворотом, упираются в поток машин, идущих с Тенистой и имеющих приоритет в движении. При этом постоянно возникают аварийные ситуации.

На заседании комиссии обсудили два варианта решения проблемы: запрет поворота налево и изменение работы светофора. По словам специалистов, невозможно сделать отдельную фазу светофора для машин, поворачивающих налево с территории торгового центра, так как это будет блокировать движение транспортных потоков и резко снизится пропускная способность перекрестка. Поэтому решено запретить левый поворот.

Как сообщает пресс-служба администрации города, в микрорайон водители смогут проехать через улицу Заводскую с выходом на Мухина. В ближайшее время на участке установят знак «Движение прямо и направо» и поставят информационный баннер. С какого числа изменится схема дорожного движения, сообщат дополнительно.

Возрастная категория материалов: 18+