Баклажаны, запеченные с грецкими орешками и специями

Берем два баклажана любого размера. Режем пополам. Делаем надрезы крест-накрест. Выкладываем на противень. Натираем мякоть смесью специй (пажитник, паприка, куркума, соль и перец) и маслом. Посыпаем измельченным грецким орехом. Неплотно накрываем фольгой. Ставим в разогретую до 200 градусов духовку на 40 минут. Достаем. Сбрызгиваем ароматным маслом. Посыпаем зеленью! Все специи берем порошковые. Если что-то не найдете — игнорируйте. Или замените любимыми приправами.

Крем из сметаны и баклажанов

Это потрясающе интересное блюдо и по вкусу, и по текстуре. Готовится элементарно. Ингредиенты можно купить в магазине у дома. Но это так изысканно, что не постесняюсь советовать этот рецепт гурманам. Как называется блюдо, не знаю. Кажется, оно мне приснилось. Если вдруг знаете такой или похожий рецепт, напишите в «Амурскую правду» название, чтобы я поняла, что это — не мое гениальное изобретение.

Один средний баклажан завернуть в фольгу. Запечь в духовке 1 час до мягкости. Остудить прям в фольге. Очистить от кожицы. Мякоть баклажана измельчить в блендере вместе с двумя зубчиками чеснока. Добавить 3 столовые ложки сметаны и 1 чайную ложку соли. Взбивать в блендере до воздушности и полной однородности. На сухой сковороде обжарить 50 граммов грецких орехов. Измельчить их ножом и добавить к крему.

Теперь можно поджарить на гриле белый хлеб, нарезать сладкие мясистые  томаты и приготовить брускетты с последними и кремом из баклажанов. Или есть этот крем как хумус с морковкой и огурцами. Или придумать ему свое кулинарное  предназначение.

Запеканка а-ля «Аджапсандал»

Я никогда не была в Грузии, на родине этого блюда. Но моя версия этой запеканки прекрасна. Знаю, что нескромно. Но попробуйте сами.

100 граммов сметаны любой жирности посолить и добавить 4 зубчика чеснока через пресс. Два средних баклажана нужно разрезать на тонкие пласты и обжарить с двух сторон до золотистой корочки на растительном масле. 3 помидора порезать на тонкие полукольца. 100 граммов сыра натереть на крупной терке. Духовку включить на 200 градусов, режим «верх-низ». На дно формы для выпечки выложить баклажаны. Сверху — половину сметаны и половину натертого сыра.

Следующий слой — помидоры и снова сметана и сыр. Запекать в духовке 20 минут до золотистой корочки.

Рагу вместо рататуя

Когда рядом говорят о баклажанах, в моем воспаленном мозгу молниеносно всплывает картинка этого ритмичного и яркого блюда. Но честно: количество танцев с бубнами вокруг своеобразного овощного рагу не стоит результата.

Для рататуя нужно сварить один соус из болгарского перца и томатов. Приготовить ароматное масло с чесноком и травами. Почистить и порезать томаты, баклажаны и кабачки. Уложить их в определенном порядке и запекать больше часа! На выходе получается вкусно и ароматно, да. Но лучше нашего православного овощного рагу никто ничего еще не придумал.

Поэтому рецепта рататуя в этом материале не будет. Записывайте рецепт рагу!

4 картофелины, 2 средних баклажана, 1 морковь, 1 молодой кабачок и 1 луковицу порезать на брусочки. Уложить в кастрюльку с толстым дном, полить ароматным растительным маслом, посолить и поперчить и залить водой до половины уровня овощей. Накрыть крышкой, поставить на максимальный огонь, и как только вода закипит, переключить на огонь ниже среднего. Тушить рагу 40 минут. Подавать со свежей зеленью и сметаной. Возможно, это не так красиво и изысканно. Но так вкусно, что я весь сентябрь не перестаю готовить и есть рагу.

Возрастная категория материалов: 18+