Фото: Максим ЕрмаковФото: Максим Ермаков

— Работаю в школе уже 51-й год. Стараюсь не для награды, но если награда меня нашла — я не против, — улыбается Тамара Сидоренко. — Считаю, что трудилась не зря и воспитала достойную смену. Материал, который я давала, пригодился и будущим медикам, которые сейчас работают в этой сфере, есть среди моих бывших учеников и заслуженные учителя России, которые живут в Москве и других городах. Мне кажется, самое главное — передать свои знания не просто так, а чтобы человек мог ими воспользоваться. Я думаю, что у меня это получилось. И многие мои воспитанники именно воспользовались моими знаниями, и они мне благодарны. Я общаюсь со многими бывшими учениками, у которых уже свои дети и внуки.

Тамаре Константиновне — 73 года. Но она до сих пор преподает в школе и не пока не собирается никуда уходить. В основном Тамара Сидоренко дает уроки биологии, но вела и географию, и экологию, а изначально, по диплому, она учитель не только биологии, но и химии.

— Я практик-трудоголик, — призналась «Амурской правде» педагог. — Работаю, занимаюсь исследованиями, пишу методические работы… Вместе с учениками мы участвуем и в городских, и в областных, и во всероссийских конференциях. И на международные тоже отправляли свои работы, через интернет. И неплохие места занимаем.

Город гордится такими учителями, отмечают в администрации Тынды.

— Тамара Сидоренко — учитель от Бога, ее очень любят ученики. То, что Тамара Константиновна вошла в 2020 году в тройку народных учителей страны, для нас знаковое событие! Важно, что президент оценил заслуги Тамары Константиновны. Но мы гордимся и тем, что у нее есть настоящее признание учеников, сейчас ей шлют многочисленные поздравления. Ученическую любовь не купишь, а она в этой любви купается! — подчеркивает замглавы администрации Тынды по социальным вопросам Павел Козменчук.

Один из благодарных учеников — председатель Тындинского райсовета народных депутатов Максим Ермаков. Он сегодня с букетом цветов приехал поздравить Тамару Константиновну в школу.

— Народный учитель России – это самое высокое звание в системе наград для педагогов. И такое звание имеют крайне мало людей! В Тынде Тамара Константиновна единственная, кому присвоено такое звание, причем ранее ей присвоили и звание Заслуженный учитель РФ, и она является Почетным гражданином города, ветераном труда, — рассказывает Максим Ермаков. — Основную часть времени Тамара Сидоренко проработала в школе номер 7, выпускником которой я являюсь. Сегодня не смог просто сидеть на месте, я съездил, поздравил ее. Тамара Константиновна оставила большой след в моей жизни, и не только как учитель, а еще и как педагог, благодаря которому я очень много времени уделил участию в школьных экологических организациях, объединениях.

Максим Ермаков вспоминает: в школе работало лесничество, которое возглавляла Тамара Сидоренко.

— Мы занимались экологией, школьным двором, делали кормушки для птиц, собирали брусничный лист, участвовали в областных слетах, форумах, конкурсах, конференциях юных экологов, привозили первые призовые места в Тынду. Поэтому Тамара Константиновна оставила такой яркий след в моей судьбе! Это один из тех учителей, которому я говорю спасибо за очень яркое, насыщенное детство, сопряженное не только с учебой, но и с общественными делами. А они во многом определяют будущее и воспитывают, дают что-то такое, что обязательно будет полезным и дальше.

Павел Козменчук считает, что в Тынде действительно работают одни из самых лучших учителей области.

— Многие из них приезжали на строительство БАМа, в 70-х – начале 80-х, в Тынду тогда ехали лучшие из лучших! — говорит заммэра. 

В подтверждение его слов — еще одна награда для другого тындинского педагога. Указом Путина в этом году Заслуженным учителем РФ стала также учитель химии тындинской школы номер 8 Лидия Косяченко.

Кроме того, такое же звание в Амурской области получила учитель шестого лицея Благовещенска Елена Бянкина.

Возрастная категория материалов: 18+