• Фото: mintrans.amurobl.ru
  • Фото: Архив АП

Больше, чем годом ранее, амурчане потратили лишь на телекоммуникационные и ритуальные услуги. Почти 80 % семейного бюджета, который у населения «съели» услуги предприятий и предпринимателей, пришлись на ЖКУ, транспорт, связь и бытовые услуги.

Традиционно больше всего амурчане тратились на  жилищно-коммунальные услуги  (35,3 процента всех расходов на услуги), связь (18,8 %), проезд на автобусах, поездах и такси  (18,2 %).

Жители реже ходили в ателье, баню и парикмахерские, ремонтировали обувь, жилье, бытовую технику, автомобили, обращались в химчистки.

За 9 месяцев населению области оказано коммунальных услуг  на 8,9 миллиарда рублей (минус 3 % в сопоставимых ценах к январю — сентябрю 2019 года),  жилищных услуг (плата управляющей компании за содержание и ремонт общедомового имущества) на сумму 2,9 миллиарда ( минус почти 8 %). Сокращение расходов на ЖКУ сотрудники статведомства связывают, конечно же, не со снижением цен, а с несвоевременными платежами. На автобусы, поезда и такси амурчане потратили более 6 миллиарда рублей, это почти на 7 %  меньше к предыдущему году.

Ощутимо экономили жители на услугах бытового характера — их объем  в сопоставимых ценах уменьшился по сравнению с 2019 годом на 23,4 %. В целом амурчане отдали 2,3 миллиарда рублей за бытовые услуги. То есть жители реже ходили в ателье, баню и парикмахерские, ремонтировали обувь, жилье, бытовую технику, автомобили, обращались в химчистки.

Зато в плюсе  телекоммуникационные компании — их выручка от населения выросла до 6,1 миллиарда рублей, темп роста — 0,6 %. В пандемии COVID-19 спрос на интернет и современные методы коммуникации.    

— Услуги связи сохраняют динамичное развитие на протяжении нескольких лет, развиваясь достаточно бурно, в последние годы играют все более заметную роль в экономике области. Появление новых видов услуг сотовой связи, факсимильной, ускоренной почты и прочих, позволило связи стать доходным видом деятельности, — отмечают в Амурстате. — Снижение объема платных и бытовых услуг населению в области по сравнению с январем-сентябрем 2020 года наблюдается по всем видам, кроме телекоммуникационных услуг (100,6 %) и ритуальных (103,1 %)

Это обусловлено сложившейся санитарно-эпидемиологической ситуацией, нерабочими днями – самоизоляцией и переходе на удаленную работу в условиях коронавирусных ограничений.

Журналист АП посмотрел данные Росстата по остальным видам услуг в Амурской области на сайте Единой межведомственной информационно-статистической системы (ЕМИСС). Ожидаемо упал туризм — на туристические услуги и бронирования за 9 месяцев население  потратило 643 миллиона рублей, тогда как за аналогичный прошлогодний период —  более 1,4 миллиарда рублей. Гостиницы области заработали почти 330 миллионов вместо 459.  

На образование потрачено 2,2 миллиарда рублей, в январе — сентябре 2019-го население не пожалело на «гранит науки» 2,7 миллиарда. Расходы на медицину снизились немного — 1 миллиард 850 миллионов рублей против 1 миллиарда 860 миллионов. За лечение питомцев у ветеринаров амурчане выложили в целом около 77 миллионов рублей, что тоже незначительно меньше, чем годом ранее.

Возрастная категория материалов: 18+