Фото: РоскосмосФото: Роскосмос

На сегодня специалисты Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры уже нашли три из четырех отработанных блоков первой ступени носителя. Первые нашли на второй день поисков, еще один — на третий. Все фрагменты обнаружены в пределах границы выделенного района падения, расположенного в тайге Зейского района. Сейчас работы по поиску и эвакуации фрагментов ракеты-носителя «Союз-2.1б» продолжаются.

— В этот раз работы проходят по новой трассе выведения, районы падения абсолютно новые. Для первой ступени он расположен за БАМом, в безлюдной тайге. К сожалению, тайга сильно залесена, и пустынных мест для посадки вертолета нет, что осложняет работу, — поясняет начальник отдела информационно-технического обеспечения поисковых работ Научно-исследовательского института стартовых комплексов имени В. П. Бармина Александр Двуреченский. — На сегодняшний день три боковых блока из четырех найдены, работы продолжатся.

Эвакуация фрагментов проходит следующим образом: заблаговременно вырубается лес под площадки для посадки вертолета и дальше или на тросе внешней подвески вертолета, или в сетях, или внутри грузовой кабины уже распиленные и подготовленные к перевозке фрагменты ступени вывозятся сначала в окрестности города Зеи на специальную площадку, с вертолета перегружаются на автомобильный транспорт и отправляются  на космодром Восточный.

Как правило, работы длятся около месяца, иногда больше или меньше по причинам, несвязанным с нашей работой. Например, были пожары, наводнения. В этом году надеемся завершить работу до конца января. Мы также отобрали  пробы снега до и после запуска для экологии, они будут проверены в специальной лаборатории. Кроме вертолетов планируем привлекать снегоходную технику местных жителей.

Возрастная категория материалов: 18+