Фото: pixabay.comФото: pixabay.com

Согласно действующему законодательству, существует всего два способа изменить сумму долга: частичное его списание и процедура банкротства.

Что такое частичное списание долга

Это понятие означает не полное избавление от долгов, а их уменьшение. Снизить можно только размер начисленных штрафов. Сегодня уже редко встречаются неустойки такого размера, которые бы превышали основной долг. Но банки нашли другой выход — в навязывании услуг страхования.

Согласно законодательству, банки не имеют права настаивать на покупке полиса, но при этом могут поднять процент по кредиту, если заемщик от него отказывается. Кроме того, в действующем законодательстве не оговаривается максимальная сумма страховой премии, поэтому она может составлять до 50 % от суммы взятого кредита.

Еще одна лазейка — если заемщик подписал договор страхования, а потом отказался от него, то банк в одностороннем порядке может повысить процент по кредиту. Несмотря на то что нормативных документов на эту тему нет, суды чаще занимают сторону кредитной организации.

Банкам теперь не нужно начислять большую неустойку, которую в дальнейшем можно было бы уменьшить. Поэтому частичное списание долга — не выход для заемщика, а скорее дополнительные траты. Ведь услуга стоит немало, иногда больше, чем удается списать.

Как в Амурской области провести процедуру банкротства

В сети немало историй о том, как люди набрали кредитов, где только можно, в надежде объявить себя банкротом и списать все долги.

Но не все так просто. Во-первых, сама процедура не бесплатна. Провести ее можно только через суд. При этом придется оплатить услуги юристов и арбитражного управляющего, а также судебную пошлину. Кроме того, придется оплачивать командировочные расходы управляющего, заверение документов у нотариуса и организацию проведения торгов по имуществу должника. В общей сложности процедура займет около года и обойдется примерно в 300 000 рублей.

Но даже в том случае, когда это того стоит, не нужно забывать о последствиях:

  • Продаже всего ликвидного имущества должника (кроме некоторых исключений) с торгов по цене ниже рыночной.
  • Продаже имущества, которое было переписано на родственников и друзей, так как арбитражный управляющий имеет право отменить все сомнительные сделки.
  • Порче репутации, так как кредиторы впоследствии не захотят связываться с ненадежным заемщиком. О статусе банкрота сможет узнать любой, кто запросит вашу кредитную историю — например, потенциальный работодатель.
  • Сложностях с поездками за границу, так как после процедуры банкротства получить визу будет труднее.
  • Запрете на работу на руководящих должностях в течение трех лет после объявления о банкротстве и на открытие бизнеса в течение пяти.

Как еще можно решить проблему

В первую очередь стоит попробовать договориться с кредитором. Для этого нужно написать заявление и подробно описать все обстоятельства. Если до этого вы добросовестно погашали долг, то кредитор может предложить вам такие условия, которые будет под силу выполнить.

Иногда банки могут игнорировать такие заявления, но не всегда. Тем более что такое заявление — доказательство добросовестности заемщика и показатель, что он не злостно уклонялся от уплаты долга, а пытался найти выход.

Еще одним вариантом может стать реструктуризация. Благодаря ей срок выплат увеличивается, но снижается размер платежей. Одной из форм реструктуризации являются кредитные каникулы.

Если у вас все-таки есть сомнения в собственных силах, можно обратиться за помощью к юристу в Амурской области. Он рассмотрит вашу ситуацию, проконсультирует вас и поможет составить заявление.

На правах рекламы

Возрастная категория материалов: 18+