Фото: Архив АПФото: Архив АП

В день прививки ради интереса стал измерять температуру каждый час. Первые признаки дискомфорта ощутил ближе к вечеру. В пятом часу дня началось легкое головокружение, температура поползла вверх и зависла на отметке 37 градусов. Врачи честно предупреждали, что это не предел, поэтому внутренне приготовился к дальнейшему развитию событий. Домочадцы, естественно, встревожились, на всякий случай приготовили парацетамол и стали ждать.

Интересна реакция соцсетей. Внимание к вакцинации большое, поэтому друзья попросили описать мои ощущения в «Фейсбуке». Удивительно, но сразу появились незнакомые подписчики и принялись нагнетать обстановку, предсказывая мне драматическую развязку. В качестве доводов прислали целую кипу ссылок на сомнительные публикации. Все разговоры пришлось завязать.

Дома от тревожного настроения спасались юмором. Я старался еле волочить ноги и ныть жене, через что мне пришлось пройти. Она уверяла, что жить с мужчиной, у которого температура 37 градусов — это настоящее испытание и такова ее женская доля.

Спустя четыре часа опять головокружение, но температура поползла в обратную сторону. Проснулся аппетит, потянуло к холодильнику. К ночи — опять резкий подъем уже до отметки 37,4 градуса. Буквально через час столь же резкое падение до нормального состояния. Все случившееся я назвал бы температурными качелями. Но меня удивило бы как раз отсутствие какой-либо реакции. Организм должен сопротивляться инородному вмешательству, мы учимся держать удар.

Первая ночь после прививки прошла совершенно обычно. Утром градусник не показал ничего тревожного. Весь день гулял пешком. Парацетамол так и не понадобился.

Если подвести итог, то ничего нового я не испытал. Совершенно привычные ощущения. То же самое испытываю каждый год после прививки от гриппа. В первый вечер небольшой дискомфорт, потом быстрое восстановление. Дело привычки.

Однако брать мою ситуацию за шаблон не рекомендую. Спустя пару дней после прививки началась активная переписка в соцсетях и мессенджерах с друзьями, коллегами и знакомыми, также прошедшими вакцинацию. Одни описали симптомы, похожие на мои. Другие не поняли ничего. Третьи пережили весь обещанный набор неприятностей, включая высокую температуру и ломоту костей. Во всех случаях одинаковый результат — спустя один-два дня возвращение к нормальной жизни.  

Звонили друзья, у которых коронавирус унес близких. Говорят, такие трагедии становятся дополнительной мотивацией для прививки. Кто-то наблюдал, как тяжело болел родной человек и теперь не хочет повторения событий. Я никого не агитировал, но, если решение принято, старался поддержать.

Хочу дополнить картину собственной мотивации. В случае с коронавирусом меня пугают не только последствия возможной болезни. Осенью, на пике заболеваемости, поликлиники Благовещенска переживали небывалый поток пациентов. Люди с высокой температурой часами не могли попасть на прием к специалистам, целый день высиживая в больничных коридорах. Вызвать скорую было большой проблемой. Стать заложником подобной ситуации — врагу не пожелаешь. Я искренне завидовал медикам из группы риска, которых начали прививать в первую очередь.

Понятно, что до гарантированной защиты мне еще далеко, антитела полностью формируются только на 42-й день после первой прививки. Но тут чем раньше, тем лучше. Пока же ношу маску, бесконечно натираю руки антисептиками — иначе никакого смысла.

Возрастная категория материалов: 18+