Фото: pixabay.comФото: pixabay.com

— Если сравнивать с другими регионами Дальнего Востока, то мы занимаем четвертое место снизу по количеству заболевших в пересчете на 1 тысячу жителей. Это очень хороший показатель, — отметил глава региона. — Видим, что пока не регистрируются случаи гриппа. Ученые говорят, что эти вирусы конкурируют между собой. Благодаря, в кавычках, коронавирусу нет сегодня гриппа. По распространению ОРВИ у нас тоже количество случаев ниже на 36 % по сравнению с прошлым годом. Но расслабляться не надо.

Как добавил губернатор, поступенно возвращаются к работе медучреждения, которые были перепрофилированы под ковидные госпитали. И набирает обороты прививочная кампания. Амурская область получила на сегодняшний день 20 тысяч доз вакцины. 15 тысяч человек уже привиты, еще 5 тысяч человек провакцинируют в течение этой недели.

— И мы еще ждем две партии по 7 тысяч вакцин. Одна поступит в течение ближайших двух дней, вторая — до 22 февраля. У нас сформирована очередь на 15 тысяч человек. И по мере поступления вакцины мы сможем быстрое ее распространять, — подчеркнул Василий Орлов.