Фото: Архив АПФото: Архив АП

Целенаправленную работу по кардинальному сокращению потребления бумаги как во внутренних процессах, так и при работе с клиентами Сбербанк ведёт с 2018 года. В итоге бумажный документооборот банка ежегодно снижается примерно на 30%.

Александр Ведяхин, первый заместитель Председателя Правления Сбербанка:

«Что это в масштабах банка? Потребление бумаги, которая остаётся на хранении в банке и выдаётся клиентам, в 2020 году сократилось на 742 млн листов. То есть мы сэкономили около 3,7 тысячи тонн бумаги, а значит, сохранили около 60 тысяч деревьев. В этом году планируем сократить потребление бумаги ещё не менее чем на 500 млн листов».

Сбер активно снижает своё влияние на окружающую среду и по другим направлениям, а помимо федеральных, в банке утверждено уже более 1000 региональных инициатив в сфере ESG, сообщил Александр Ведяхин.

В частности, банк наращивает долю закупки «зелёной» энергии и к 2023 году планирует довести её до 30%. Первым офисом на «зелёной» энергии стало центральное отделение Сбера в Ульяновске с ежемесячным потреблением порядка 90 тысяч кВт*ч. С 1 октября 2020 года энергия на объект поставляется с ветроэлектрических станций.

Сбер также увеличивает долю перерабатываемых отходов. Например, использованные в офисах пластиковые стаканчики перерабатываются в шариковые ручки, а банковские карты — в сырьё для пластиковых окон и подоконников. Цель — довести долю перерабатываемых отходов до 40% к 2023 году.

Кроме того, Сбер практикует «зелёные» закупки сам и мотивирует развитие рынка таких закупок. С ноября 2020 года с каждым поставщиком банка в состав договора включается отдельное приложение о соблюдении принципов устойчивого развития. Банк сотрудничает с теми поставщиками, которые демонстрируют бережное отношение к окружающей среде.

Генеральная лицензия Банка России на осуществление банковских операций №1481

На правах рекламы

Возрастная категория материалов: 18+