Фото: emip.ruФото: emip.ru

Это почти в четыре раза больше, чем в 2019 году. Тогда в банковской системе Амурской области выявили 39 поддельных купюр.

— Чаще всего среди российских подделок встречаются пятитысячные банкноты. Их число за 2020-й составило в регионе 137 штук. Фальшивых банкнот номиналом в 1 000 рублей выявили четыре. Другие поддельные номиналы в рассматриваемом периоде не обнаружены, — рассказал начальник отдела наличного денежного обращения и кассовых операций Отделения по Амурской области Дальневосточного ГУ Банка России Алексей Резников.

Фальшивых купюр иностранных государств в банковской системе Амурской области выявлено пять (годом ранее — три). Это четыре доллара США и один китайский юань.

В банках по всему Дальнему Востоку в 2020 году обнаружили 95 поддельных банкнот иностранных государств. Основную часть составили доллары США — 86 штук. В малом количестве встречались юани КНР, евро и японские иены.

Меньше всего фальшивых денег на территории ДФО попались сотрудникам банков в Якутии, Магаданской области и ЕАО. А в Чукотском автономном округе поддельных купюр не обнаружили вовсе, сообщает Отделение по Амурской области Дальневосточного ГУ Банка России.

Возрастная категория материалов: 18+