• Фото: Владимир Воропаев
  • Фото: Владимир Воропаев
  • Фото: Владимир Воропаев
  • Фото: Владимир Воропаев
  • Фото: Владимир Воропаев
  • Фото: Владимир Воропаев
  • Фото: Владимир Воропаев
  • Фото: Владимир Воропаев
  • Фото: Владимир Воропаев

Домашние разносолы

Приметить в здании бывшего ночного клуба фермерский мини-рынок непросто. Красочную вывеску не видно с улицы: она висит сбоку над лестницей, ведущей в подвал. Внутри — большое светлое помещение, уставленное витринами. Некоторые отделы еще в процессе оформления, слышен звук перфоратора. Но большинство торговцев уже успели освоиться на местах.

— Почем картошка? — приглядывается к целлофановому пакету с корнеплодами на прилавке пенсионерка.

— Есть «белая роза» по 60 рублей, есть «гала» по 50, — отвечает продавец Анастасия Терехина.

— Ой, боже мой, — хватается за сердце старушка и убегает прочь.

Девушка у витрины смиренно разводит руками. Товар на ее прилавке отличается от стандартной магазинной раскладки: в корзинах — крупная немытая морковь, свекла, лук, капуста, на полках — банки с соленьями. Из общей картины выбиваются лишь идеально ровные огурцы и томаты на ветках.

«Все думают, что китайские, но это все домашнее: у нас свои теплицы между Марковом и Новотроицким», — поясняет дочь фермера и показывает батарею мешков с овощами, спрятанную за прилавком. Между тем ценник на плоды ручного труда ощутимо выше, чем у товара из КНР. Анастасию огорчает то, что немногие потребители ценят натуральные товары и могут себе их позволить.

Сыры и колбасы

У витрины с молочкой также скучает продавец. Мацони, йогурты и топленое молоко из Тамбовского района нашли своих постоянных покупателей, еще когда продавались в «Самбери». То же самое и с сырами амурской бразильянки Агрипины. «Для многих амурчан сыры "Чечил" и  "Халлуми" еще в диковинку, поэтому даем пробовать всем желающим», — говорит продавец Татьяна Юрьевна.

Все торговцы отмечают, что новое торговое место очень комфортно, хоть и не набрало пока популярности. Многие предприниматели перебрались сюда в связи с закрытием рядом расположенного центра ГСТК. Среди них — продавцы известной в городе продукции «Белорусский гостинец».

— Мало кто из наших клиентов знает о переезде, но мы не расстраиваемся. Ждем всех: и новых, и старых покупателей, — улыбается продавец Светлана. — У нас восемь торговых точек в городе, наши колбасы и деликатесы очень качественные и уже не нуждаются в рекламе.

Рыба на любой кошелек

В честь открытия 10-процентные скидки обещают пенсионерам объявления на каждой витрине. По словам продавцов, люди пожилого возраста приходят на рынок чаще остальных. Правда покупки совершают скромные.

Шире всего в торговых рядах представлена мясная и рыбная продукция. Охлажденные свинина и говядина, тушки бройлеров и перепелов, соленое сало и копченые окорочка — мясоедам есть из чего выбрать. А продавцы ароматного рыбного отдела готовы порадовать покупателей дополнительными скидками по вторникам и четвергам. Сушеная корюшка, красная икра, балык чавычи, кижуча, форели, морепродукты — на трех витринах уместились деликатесы на любой вкус и кошелек.

— Многие жалуются, что район неудачный, а я считаю — прекрасный! Просто место еще не натоптанное, надо работать и ждать, вот тогда все будет, — уверена опытный продавец рыбы Лилия Москвина.

Женщина призналась, что работает на продуктовом рынке с 1994 года. Как бы ни менялись законы рынка, главное остается неизменным: прибыль идет к тому, кто предлагает качественный товар и много трудится. «Наша рыбка очень вкусная, коптится на ольхе, попробуйте», — тут же пускает в ход свои предпринимательские чары женщина с ярким макияжем.

Крабы с самолета

Ее коллега по отделу Валентин Дутко уверяет, что его морепродукты настолько хороши, что не нужны никакие уловки. Под стеклом расположились 8 видов креветок, гребешок, стейки из рыбы.

— Есть подвиды краба, которых ночью ловят и тут же самолетом доставляют к нам, — говорит хозяин магазина «Рыбачок». — Для Благовещенска это очень круто! Наши подписчики в «Инстаграме» уже знают о таком и даже записываются заранее.

Предприниматель охотно делится с клиентами рецептами блюд с морепродуктами, рассказывает о пользе, делает скидки. Морские гады попадают на прилавок с Камчатки, Сахалина, из Владивостока и даже из-за границы.

Обед и десерт

От аппетитных запахов со всех сторон перекусить хочется немедленно. Кулинария «Горячая ложка» предвидела это, расположив у своего павильона несколько столиков со стульями. На прилавках не только пирожки, блинчики и пирожные, но и комплексные обеды.

— Супчики с домашней лапшой собственного приготовления и борщи у нас всего 65 рублей стоят. Студенты их берут всегда, — рассказывает владелец торговой точки Евгения Попова. — Все, кто у нас брал выпечку, всегда возвращаются!

Вскоре на мини-рынке откроется и аптека. Сейчас специалисты собирают мебель в помещении и готовятся к лицензированию. Торговые ряды «Березка» работают ежедневно с 8 до 20 часов.

Возрастная категория материалов: 18+