Фото: Архив АПФото: Архив АП

Базовые станции подключают к сетям, подведенным к школам, фельдшерско-акушерским пунктам, сельсоветам и пожарным частям. Жители этих населенных пунктов на скорости до 100 Мбит/с смогут получать государственные услуги в электронном виде, переходить на удаленную работу и обучение, смотреть фильмы и общаться по видеосвязи.

— Технологию передачи мобильного интернета от проводного, запущенного для социально-значимых объектов, в Амурской области еще не применял ни один оператор, — отметил директор Амурского филиала МТС Николай Никулин. — Установленная за счет средств нацпроекта башня и радиорелейная линия значительно удешевляет запуск 4G, что повышает шансы населенных пунктов попасть в зону покрытия МТС. Для начала были отобраны 19 сел, в 13 из них вообще не было мобильного интернета.

Так, в Сосновом Бору после запуска базовой станции была протестирована скорость интернета, она оказалась такой же, как во всех амурских городах, сообщает пресс-служба правительства области. «Учитывая, какое внимание сейчас в регионе оказывается развитию внутреннего туризма, можно рассматривать перспективу создания у нас экологических маршрутов. Возле Соснового Бора находится одноименный памятник природы, где на 12 гектарах произрастают редкие и краснокнижные растения, которые можно увидеть в массовом распространении только на севере Приамурья, например, поляны ландыша Кейске. В интернете есть приложения, которые помогают определять растения, и эта база доступна только в режиме онлайн на хорошей скорости. Можно проводить как экскурсии для школьников, так и для взрослых приезжих туристов», — рассказал глава администрации Сосновоборского сельсовета Николай Ельчин.

В 2021 году высокоскоростной мобильный интернет таким путем получат жители еще 18 сел Амурской области, в которых проживает почти 12 тысяч человек. «Устранение цифрового неравенства — одна из приоритетных задач для Амурской области. Учитывая наши расстояния и скачок в развитии цифровых сервисов, которые принесла пандемия, важно довести интернет до самых малых и отдаленных населенных пунктов. Дополнительно к этим 19 селам мы прорабатываем вопрос обеспечения мобильной связью еще 33 сёл и усиления сигнала в 100 населённых пунктах области», — резюмировал министр цифрового развития и связи Амурской области Александр Курдюков.

Возрастная категория материалов: 18+