Фото: Отделение Пенсионного фонда России по Амурской областиФото: Отделение Пенсионного фонда России по Амурской области

В конце прошлого года Пенсионный фонд Российской Федерации отметил 30 лет со дня своего основания, а в марте этого года такой же юбилей отмечает и амурское отделение ПФР. К этой праздничной дате было решено провести творческий конкурс среди журналистов региональных средств массовой информации — на лучшее освещение пенсионно-социальной тематики. К оценкам принимались материалы и циклы материалов, размещенные в СМИ с 1 января 2020 года по 20 марта 2021-го, направленные на информирование граждан о работе Пенсионного фонда. Номинаций было пять: «Лучшая публикация в интернете», «Лучшая печатная публикация», «Лучшее телевизионное освещение», «Лучшее освещение в радиоэфире», «Лучшее освещение темы «Получение госуслуг ПФР в электронном виде».

— Всего на конкурс было прислано около 20 работ, немалую их часть представили районные СМИ. Работа журналиста подвижная, некоторые призеры сегодня «в полях», поэтому мы рады, что вы нашли время и смогли поприсутствовать, — отметила на торжественной встрече управляющая отделением Пенсионного фонда по Амурской области России Елена Гончарова. — Хочется поблагодарить всех за плодотворное сотрудничество и участие. Ведь помимо нашей непосредственной работы — предоставления государственных услуг ПФР, нам важно вести активное информирование граждан: чтобы они знали свои права и возможности, знали, куда обратиться. Безусловно, без вас эту деятельность сложно представить. Ваша работа по-настоящему социально значима. Вы помогали рассказывать амурчанам о новом в нашей деятельности, инициировали собственные темы, приглашали нас на интервью. Конкурсные работы получились разными и интересными, а главное — полезными и информативными для граждан.

По словам главы амурского Пенсионного фонда, 2020-й для их ведомства был непростым, но в то же время стал годом серьезных изменений. В частности, семьям начали выдавать маткапитал за первенца, а с апреля прошлого года назначать его еще и проактивно. Специалистами была проведена беспрецедентно масштабная работа по детским выплатам по указам президента. Пенсии и социальные выплаты стали продлевать и назначать беззаявительно.

— Весь прошлый коронавирусный год действительно был непростым. В связи с пандемией многие публикации мы готовили дистанционно, в режиме онлайн брали интервью, но это никак не влияло на качество материалов, — рассказала обозреватель «Амурской правды» Лариса Хатамова. — Маткапитал, президентские детские выплаты, электронные трудовые книжки — об этом мы не раз рассказывали на страницах «Амурской правды», а также на сайте газеты в прошлом году. Причем данные публикации были в рейтинге самых читаемых. В свою очередь хочется отметить профессиональную работу сотрудников группы по взаимодействию со СМИ амурского отделения Пенсионного фонда России, которые помогали получить комментарии необходимых специалистов ведомства.

Кроме журналиста АП, награды от регионального отделения ПФР получили еще семь журналистов и три СМИ. Среди них журналист интернет-портала Gazeta-bam.ru Надежда Требушевская, журналисты газеты «Зейские огни» Наталья Ерошевич и Олеся Василькова, сотрудники ГТРК «Амур» Екатерина Кузьмина и Анна Шантыка, журналист Амурского областного телевидения Ольга Сысой, редактор и ведущий радио «Эхо Москвы в Благовещенске» Михаил Митрофанов, а также служба информации ООО «Ваше радио» («Эхо Москвы в Благовещенске», «Дорожное радио», «Авторадио», «Love-радио»), редакции газет «Амурская звезда» и «Комсомольская правда». 

Возрастная категория материалов: 18+