• Фото: Наталья Фадеева
  • Фото: Наталья Фадеева
  • Фото: Наталья Фадеева
  • Фото: Наталья Фадеева
  • Фото: Наталья Фадеева
  • Фото: Наталья Фадеева

О большом субботнике на Вознесенском  кладбище амурские неокраеведы заговорили несколько месяцев назад. Я тогда сразу решила, что пойду обязательно. Не должны даже заброшенные могилы утопать в кучах мусора и грязи. И вот этот субботний день настал. Если честно, думала, что уборка предстоит на сохранившейся части погоста (официальный вход с улицы Мухина). Поэтому очень удивилась, когда увидела людей с граблями и лопатами на другой стороне улицы Октябрьской (возле заправки).

— Городское кладбище тянулось до самой Красноармейской, — объяснил выбор места неокраевед Евгений Литус. — Асфальт Октябрьской клали прямо на могилах. И ситуация на этой части старого кладбища — самая тяжелая. Несколько десятилетий здесь не только не следили за могилами, не убирали, но и ставили гаражи прямо на захоронения, уничтожали могильные плиты. Будем эту ситуацию исправлять.

Построить мемориальный комплекс

История с Вознесенским кладбищем у Дмитрия Евсеева началась несколько десятилетий назад.

— Активисты, общественные организации, неравнодушные граждане присоединялись к этой теме, но как-то все не двигалось, — рассказал молодой человек. — Второе дыхание этот вопрос получил, когда к проекту присоединились неокраеведы. Почему я пришел сегодня на кладбище? Когда я был маленький, то не нес ответственности, а теперь я взрослый мужчина и мое бездействие — это потворство тому беспорядку, который происходит. Это даже не о мусоре, а о забвении, которое произошло. Здесь до сих пор лежат люди, пусть и разрушены памятники.

Дмитрий Евсеев уже разгребал мусор на Вознесенском кладбище во время первого субботника, организованного в прошлом году.

— В этот раз людей собралось больше, чем в тот раз, — отметил амурчанин. — Это радует. Значит тема в сердцах людей нашла отклик. С другой стороны, по сравнению с прошлым годом мусора только прибавилось. Между тем уборка — только самое начало большого дела. У нас есть четкий план дальнейших действий. Разработаны планы реновации этой территории. Осталось вывезти гаражи, сделать тропинки, установить освещение, лавочки, центральный монумент. Второй этап — вывоз оставшихся гаражей в глубине сквера. И третий — рекультивация отсева ГСТК, который находится по соседству. В следующем месяце на «Точке кипения» мы обсудим три проекта мемориального комплекса, который можно возвести на этом месте. И не обязательно это должен быть храм. Приходите обязательно, все проекты обязательно покажем. Надеюсь, что подключатся крупные меценаты, которые захотят вложить деньги в этот важный проект.

Война гаражам

Больше чем за три часа на кладбище удалось собрать несколько тонн мусора. И если бы не закончились мешки — 500 штук, то продолжили бы уборку дальше. После того как мусор вывезли, Евгений Литус провел небольшую экскурсию и показал самую серьезную проблему на сегодняшний день — гаражи, установленные прямо на могилах. Многие из них заброшены, другие — активно используются.

— Приятно удивило, что гаражей становится все меньше, владельцы добровольно вывозят строения с кладбища, оставляя пустые места или горы мусора, но убирают с могил свои «конюшни». Спасибо всем, кто откликнулся и добровольно освобождает участок кладбища, — отметил Евгений Литус. — С оставшимися гаражами будем бороться.

Для начала на одном из них оставили яркое письменное напоминание, что вывоз гаражей с территории Вознесенского начнется с 10 мая.

— Половина гаражей вообще не используется, — добавил Денис. — Живу недалеко от этого места — в детстве здесь бегали. Мусора меньше было, а гаражи всегда стояли.

Кстати, вплотную к кладбищу стоят старые деревянные бараки. На уборке местные жители замечены не были, а вот поругаться приходили.

«И сколько вам за уборку платят?» — главный вопрос, который их интересовал. Другие вообще высказали теорию, что пришедшие люди не забытые могилы убирают, а расчищают место, чтобы мэр смог построить завод по изготовлению тротуарной плитки...

20 мая в «Точке кипения» (Амурская областная библиотека) пройдут общественные слушания по трем вариантам рекультивации  территории заброшенного Вознесенского кладбища. Архитекторы и дизайнеры сделали три дизайн-проекта, которые будут презентоваться.

Возрастная категория материалов: 18+